Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 21«Движения стопами»

Исходное положение - сидя на удобном устойчивом стуле с высокой прямой спинкой, спина выпрямлена, плечевой пояс расправлен, голова приподнята, взгляд направлен вперед, кисти рук охватывают края сиденья стула, ноги выпрямлены в коленных суставах.

Для выполнения данного упражнения необходимо с усилием оттянуть носки от себя, одновременно производя короткий резкий вдох через нос. На выдохе следует потянуть носки на себя. Воздух должен выходить из легких и бронхов медленно через нос и рот. В течение первых нескольких занятий дыхательной гимнастикой по методике А. Н. Стрельниковой необходимо выполнять указанное упражнение в 12 серий, состоящих из 8 дыхательных движений каждая. Затем следует постепенно увеличивать нагрузку на организм, доведя число серий до 6 по 16 вдохов и выдохов, а в дальнейшем добиться уверенного выполнения «стрельниковской сотни» - 3 серий по 32 вдоха и выдоха в каждой. Между сериями рекомендуется выдерживать паузы в 5 секунд (при необходимости продолжительность перерывов может быть доведена до 10 секунд).

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание