Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Уникальный индийский лук

Индийский лук, или птицемлечникПодруга подарила мне индийский лук. Сказала, что он хорошо помогает при болезнях спины. Только как его использовать, я не знаю. Он уже разросся, набрался силы, а что с ним делать, чтобы помочь своей пояснице, ума не приложу.

Индийский лук, или птицемлечник - ядовитое растение и при употреблении внутрь может вызвать тяжелые последствия. Содержащееся в нем вещество колхицин обладает сильным токсичным действием, но оно же, в сочетании с другими биологически активными веществами, используется как местное раздражающее средство при болезнях опорно-двигательного аппарата.

При приготовлении средств на основе птицемлечника нужно соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы сок растения не попал на ранки, в глаза или на слизистые. Обязательно после применения тщательно вымыть руки с мылом.

Средства с индийским луком нужно накладывать только на чистую кожу. При возникновении неприятных ощущений, зуда и сильного чувства жжения лечение нужно прекратить.

Для лечения можно использовать небольшие кусочки свежих листьев, прикладывая их к наиболее болезненным точкам и закрепляя пластырем. Возникнет ощущение легкого жжения. Снимать такие аппликации нужно через 20-30 минут.

На основе индийского лука готовятся также растирания и компрессы, в которые можно добавлять и другие растения, обладающие обезболивающим и противовоспалительным действием.

1. Листья измельчите, слегка утрамбуйте в стеклянной банке, залейте спиртом или водкой (в пропорции 1:10). Настаивайте 10 дней в темноте и тепле. После процеживания перелейте в бутылку, храните в холодильнике. Протирайте настойкой больные места 2-3 раза в день.

2. Смешайте 2 части измельченных свежих листьев индийского лука, 4 части корней валерианы и 1 часть листьев мяты. Залейте 2 ст. л. смеси 0,5 стакана кипящей воды. Дайте настояться полчаса. Втирайте в больные участки спины и активные точки три-четыре раза в день.

3. Сварите 3 средних картофелины в кожуре, растолките, смешайте с 2 измельченными средними листами индийского лука и 1 ч. л. соды. Смесь уложите в полотняный или марлевый мешочек и приложите его к больному месту. Сверху накройте клеенкой и обвяжите шерстяным платком. Держите компресс в течение часа, после чего протрите кожу теплой водой.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание