Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Массаж без боли и синяков

Сестра ходила на массаж, пришла домой - на спине и бедрах у нее синяки. Массажист сказал, что так эффект будет лучше. Но положительных изменений она не заметила даже после 4 сеансов. Должен ли массаж приносить такую боль?

И при посещении массажиста, и при самомассаже никаких сильных болей и тем более синяков быть не должно! У этого строгого правила есть только одно исключение. Когда разминаются мышечные уплотнения, при воздействии на отдельные точки (их называют триггерными) может ощущаться боль. Но и в этом случае она не должна превышать порога терпимости, когда вы изгибаетесь от боли и только и ждете окончания сеанса массажа. Такой массаж принесет только вред.

Дело в том, что при болезненных ощущениях мышцы рефлекторно напрягаются, происходит выброс адреналина. Мускулатура, которая и так спазмирована, еще больше зажимается. Причем даже в тех областях, где она до этого была расслаблена.

В результате вместо желаемого облегчения может наступить обострение.

Может быть, не сразу, и вам покажется, что массажист был прав и вы почувствовали себя значительно лучше. Но рано или поздно боль вернется и будет еще сильнее.

То же самое касается и самомассажа. Некоторые думают, что принести вред самим себе нельзя, и прилагают чрезмерные усилия, полагая, что чем сильнее - тем качественнее. В результате последствия будут такими же неприятными.

По поводу синяков - их тоже быть не должно. Только если ваша кожа слишком чувствительна, а капилляры тонкие и слабые, могут появиться небольшие кровоподтеки. Но грамотный массажист в таких случаях корректирует свои усилия так, чтобы не допустить этой ситуации.

Правила эффективного и безопасного массажа

1. При проведении массажа очень важна комфортная обстановка. Температура воздуха должна быть 20-22°, свет мягким, приглушенным. Усилят положительный эффект приятные музыка и аромат в помещении. При тонизирующем массаже подойдут апельсин, базилик, бергамот, лаванда, лимон, можжевельник, мята, пачули, роза, розмарин, сандал, эвкалипт. К успокаивающим ароматам относятся душица, иланг-иланг, кипарис, нероли, мелисса, ромашка, чабрец, шалфей.

2. Необходимо принять правильное положение. Тело должно быть максимально расслаблено. Для этого в положении лежа на животе под голени подкладывается валик или туго свернутое полотенце - это снимает лишнее напряжение с позвоночника. Голова кладется на кисти рук, согнутых в локтях. При массаже поясницы под живот подкладывается небольшая подушка. Если во время массажа необходимо выпрямить руки вдоль тела, голова кладется на стол, лицо повернуто в сторону, противоположную от массажиста. Самомассаж выполняется в основном в положении сидя. Спина должна быть прямая, рука, которая в данный момент не работает, положена на колено.

3. Не ешьте хотя бы за 1-1,5 часа до массажа и в течение часа после него.

4. Перед сеансом массажа примите теплый душ или хотя бы помойте ноги и оботрите тело влажным полотенцем. После чего вытритесь насухо. Это не только создаст комфортную обстановку для вас и массажиста, но и позволит коже лучше очищаться.

5. Движения совершаются по направлению тока крови. Спину массируют от позвоночника в стороны, шею - от волосяного покрова вниз, к ключицам, руки - в направлении к подмышечной области, ноги - к подколенной части и паху.

6. Интенсивность и продолжительность массажа должны увеличиваться постепенно, от первого сеанса к следующим и от начала сеанса к его середине. Начинается и заканчивается любой массаж поглаживаниями.

7. При самомассаже движения должны быть ритмичными, мягкими и плавными. Не допускайте резкости, не спешите и не прилагайте лишних усилий там, где все можно сделать малыми затратами. Это не только утомит вас, но и доставит неприятные ощущения.

Показатель правильного массажа - легкая сонливость, приятное тепло в мышцах, хорошее настроение и уменьшение болей в позвоночнике.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание