Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Не поднимаясь со стула

Какие упражнения можно выполнять при сидячей работе, не поднимаясь со стула? Для меня это важно, потому что места для занятий гимнастикой в нашем офисе нет.

Понятно, что во время рабочего дня далеко не каждый может позволить себе выполнить полноценную гимнастику, позволяющую разгрузить позвоночник. Но это не значит, что нужно сидеть все 8 или даже больше часов, не предпринимая никаких действий.

Существует комплекс упражнений, для которого не нужно ничего, кроме самого стула, нескольких минут времени и, главное, желания поддерживать здоровье.
• Сядьте на краешек стула, руками обопритесь о сиденье, а затем выпрямите их. Ноги вытяните вперед, поставив их на ширине плеч. Не сгибая ног, на вдохе оторвитесь от стула. Прогнитесь. Выдохните, возвращаясь в исходное положение.

• Отступите от стула на один шаг и повернитесь к сиденью лицом. Упритесь руками в сиденье. Ноги поставьте врозь, как можно шире. медленно опуститесь на колени и вернитесь в исходное положение.

• Встаньте за спинку стула. Возьмитесь за нее руками. Поставьте правую ногу перед левой. Слегка подпрыгнув, поменяйте ноги местами.

• Стоя за спинкой стула, положите на нее руки. Отступите от спинки на полшага. Попеременно сгибайте ноги, стараясь достать коленом до верхнего края спинки.

• Встаньте боком к стулу, поставьте носок вытянутой ноги на сиденье, руки положите на пояс. Приседайте на ноге, которая стоит на полу.

• Сядьте боком к спинке стула. Возьмитесь за нее рукой. Поднимая руку вверх, прогнитесь назад несколько раз, стараясь пальцами руки коснуться пола.

Снять напряжение с шейного отдела помогут три простых упражнения.
• Глубоко вдохните, надавите кистью на висок. Отнимите руку и расслабьтесь, уронив голову на грудь (2-3 раза).
• Сомкнутые в замок руки заведите за спину и надавливайте на затылок, как бы испытывая его сопротивление. Опустите руки и расслабьте мышцы шеи (2-3 раза).
• С силой сведите лопатки. Продержитесь так 5-6 секунд и расслабьте мышцы. Повторите 8-10 раз.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание