Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Помощь при болях в шее

Упражнения при болях в шееЯ работаю маляром, и после работы затекает шея, а с утра болит. Подозреваю, что начинает появляться шейный остеохондроз. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы снимать напряжение с мышц шеи и укреплять их?

Шейный остеохондроз опасен тем, что при нем страдает кровоснабжение головного мозга. Поэтому к шейному отделу позвоночника нужно относиться очень внимательно. Особенно это касается людей, у которых во время работы мышцы шеи постоянно напряжены - маляры, операторы башенных кранов, люди, вынужденные постоянно работать внаклонку за письменным столом.

Каждые 1-2 часа разминайте шею, делая легкие наклоны и повороты головы.

А когда времени побольше, выполняйте комплекс упражнений, специально предназначенный для профилактики и лечения шейного остеохондроза.

1. Лягте на спину, ноги выпрямите. Одну руку положите на грудь, другую - на живот. Неглубоко вдохните, напрягите мышцы, вдохните и расслабьтесь. Повторите 5 раз.

2. Лежа на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль тела. Ноги согните в коленях и обхватите руками. Затем подтяните к животу. Поднимите голову и коснитесь лбом колен. Плавно верните их в исходное положение. Повторите 4-5 раз.

3. Лежа на спине, согните ноги в коленях, руки разведите в стороны. Поворачивайте туловище вправо и влево по 4-5 раз.

4. Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, ухватитесь руками за край дивана или спинку кровати. медленно поднимайте туловище, стараясь достать ступнями кисти рук. Повторите упражнение 4-5 раз.

5. Лягте на живот с выпрямленными ногами. Руки лежат вдоль тела. Опираясь на ноги, живот и нижнюю часть тела, поднимайте голову и плечи. Повторите 5 раз.

6. Лежа на полу, на спине, разведите руки в стороны. Слегка поворачивая туловище влево, достаньте правой рукой левую ладонь. То же самое и в другую сторону. Повторите 5-6 раз.

7. Встаньте между двумя стульями. Ноги вместе, руками возьмитесь за спинки стульев. Приподнимитесь на носках и делайте вращения тазом то в одну, то в другую сторону. Повторите 4-5раз.

8. Сядьте на кровать. Руки опустите вдоль туловища, наклоните голову вперед, стараясь при этом коснуться груди подбородком. медленным движением голову запрокиньте назад. Повторите 5-10раз.

9. Лягте на спину, подложив подлопатки валик из дерева, обшитый мягкой тканью. Надавливая на него спиной, катайте валик к шее и обратно.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание