Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Целебное дыхание для здоровья позвоночника

Может ли облегчить состояние при проблемах с позвоночником дыхательная гимнастика? Есть ли какие-то специальные упражнения или можно использовать обычные - цигун, йогу?

Любые дыхательные упражнения, которыми вы уже владеете, принесут пользу при заболеваниях позвоночника. Ведь благодаря им вы улучшаете его кровоснабжение, питание, снимаете нервное напряжение. Однако есть и специальная гимнастика, которая более эффективно действует именно на позвоночник, укрепляя все его отделы. Ее можно выполнять как при обострениях, так и в дальнейшем, для лечения заболеваний.

1. Сидя, медленно вдохните полным вдохом, представляя, как свежий воздух наполняет легкие. Задержите дыхание на счет раз-два. медленно выдохните через рот узкой струей, расслабляя мышцы, и во время выдоха прикройте глаза. Повторите 2-6 раз.

2. Сидя, сделайте медленный вдох через нос. Во время задержки дыхания (на 2-3 секунды) 2-3 раза подряд выпятите и опустите живот. Выдохните прерывающейся сильной струей через рот, наклоняя голову вниз и назад. Повторить 3-4 раза.

3. Сидя, расслабьте мышцы. Сделайте медленный вдох (за 4-7 секунд). Во время вдоха напрягите мышцы рук и ног, словно поднимаясь на носки (руки опущены вдоль тела, пальцы сжаты в кулаки). После короткой (1-3 секунды) задержки дыхания сделайте выдох, одновременно расслабляя мышцы, и после выдоха снова задержите дыхание на 2-3 секунды.

4. Лягте на спину, руки положите вдоль туловища. Сделайте медленный вдох (7 секунд) и во время вдоха поднимите таз с опорой на голову и стопы. Под конец вдоха лягте на спину и задержите дыхание (1-3 секунды). В то же время 3 раза слегка выпячивайте и опускайте живот. После выдоха вновь задержите дыхание.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание