Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Другие враги позвоночника

Я знаю людей, которые занимаются спортом и йогой, то есть постоянно тренируют свой позвоночник. Но все равно у них иногда возникают проблемы. Какие еще факторы влияют на здоровье позвоночника?

Практически все болезни позвоночника имеют несколько причин, или, как говорят в медицине, являются «полиэтиологическими заболеваниями». Это относится к таким наиболее распространенным нарушениям позвоночного столба, как остеохондроз, радикулит, сколиоз и другие искривления, межпозвонковые грыжи и остеопороз. Болезнь, как правило, наступает тогда, когда сочетаются несколько факторов одновременно или один из них действует слишком сильно. Знание причин, вызывающих проблемы с позвоночником, поможет вам разобраться с собой и подкорректировать образ жизни так, чтобы максимально снизить отрицательные последствия. Про гиподинамию и вредные нагрузки уже говорилось.

Что же еще влияет на состояние позвоночника?
• Лишний вес. Он напрямую связан с недостатком двигательной активности, который при этом сочетается с перееданием или эндокринными нарушениями. Позвоночник каждого человека запрограммирован на определенные нагрузки, возникающие при нормальном весе. Когда скелет несет дополнительный вес, они увеличиваются, и защитные механизмы позвоночника перестают срабатывать. Увеличивается давление на межпозвонковые диски, из-за неравномерного распределения лишнего веса (в основном жир сосредоточен в области поясницы) меняется нормальная геометрия позвоночника. Поэтому очень важно при проблемах с ним постараться похудеть.

Кстати! Исследования показали, что увлечение женщин операциями по увеличению груди тоже влияет на статистику заболеваний позвоночника. В этом случае особенно страдает грудной отдел.

• Нерациональное питание. Все знают, что для укрепления костей нужен кальций. И начинают есть больше молочных продуктов или принимают аптечные комплексы. Но это далеко не единственный элемент питания, жизненно важный для позвоночника. Ему требуется сбалансированная еда, в которой содержатся все необходимые вещества. Белки и жиры нужны для нормальной работы межпозвонковых суставов. Углеводы снабжают мускулатуру, удерживающую позвоночник, энергией. В состав хрящей и костей, кроме кальция, входят фосфор, калий, магний и десятки других микроэлементов. Избыток или недостаток любого из этих веществ быстро сказывается на здоровье позвоночника.

• Хроническая интоксикация организма. Это относится не только к отравлению его вредными веществами, содержащимися в воде и воздухе современных городов. Опасна для позвоночника и внутренняя «зашлакованность» организма. Избыток ядовитых продуктов обмена веществ проникает в межпозвонковые диски и делает их твердыми, закостеневшими (отложение солей). Кроме того, нарушается нормальное питание и кровоснабжение тканей.

• Чрезмерное переохлаждение. Оно приводит к спазму мышц и нарушению кровоснабжения позвоночника, а также к сдавливанию напряженными мышцами нервных корешков. Поэтому так сильно болит застуженная спина. Особо внимательными следует быть к области шеи и поясницы.

• Стрессы и излишние психоэмоциональные нагрузки. В состоянии внутреннего психического напряжения мышцы непроизвольно напрягаются. Этот спазм сохраняется еще долго после того, как стрессовая ситуация исчезла. Напряженные мышцы, в свою очередь, как бы стягивают позвоночник, искривляя его. Не зря существует выражение «от горя спина согнулась». Поэтому очень важно уметь справляться со стрессами и научиться позитивному настрою на жизнь.

• Инфекционные и воспалительные заболевания внутренних органов могут приводить к осложнениям на позвоночник, например, ревматизм и радикулит часто возникают после перенесенных на ногах простуд.

• Болезни суставов ног, когда для снижения нагрузки на них ищут такие положения позвоночника, чтобы дать больным суставам максимальное щажение. В результате со временем формируются не свойственные позвоночнику изгибы и искривления.

• Неудобная обувь - одна из распространенных причин болей в пояснице неясного происхождения. При хождении на высоких каблуках или, наоборот, в обуви с плоской подошвой позвоночник вынужден искать приемлемую позу, чтобы компенсировать неестественное положение стопы. Образуются несвойственные ему изначально изгибы со всеми сопутствующими последствиями.

• Травмы, полученные нами в детстве, в том числе и при рождении, и которые не давали о себе знать годами и десятилетиями, могут проявиться с возрастом и привести к различным проблемам с позвоночником.

• Возрастные изменения в организме сказываются и на позвоночнике. Межпозвонковые диски с годами истончаются, в них откладываются соли, ухудшается питание окружающих тканей. Но это не значит, что эти процессы предопределены и ничего сделать нельзя. Чем раньше начать заботиться о здоровье позвоночника, тем дольше он будет нормально выполнять свои функции. Это доказано примером многих людей, которые даже в самом почтенном возрасте практически никогда не испытывают болей и дискомфорта.

В развитии некоторых болезней, например, остеохондроза, играет значение наследственная предрасположенность. Но тут сложно сказать, насколько она определена генетикой. Нередко дети просто ведут такой же образ жизни, как и их родители, поэтому неудивительно, что они наследуют их болезни.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание