Здоровье / Мигрень


Водные процедуры для лечения мигрени

... Всегда и везде - вечная слава воде!

Водные процедуры для лечения мигрениЯ естественно не буду приводить здесь все стихотворение, но как же он был прав, этот самый Мойдодыр-Чуковский! Ведь вода очень хороший помощник в случае частых головных болей и мигреней.

• Обливания представляют собой не только закаливающую водную процедуру, но и легкий «мокрый» массаж, который полезно применять для профилактики и лечения головных болей. Данный вид гидротерапии вызывает спазм и расширение расположенных в коже кровеносных сосудов, снимает спазмы мышц и повышает их тонус.

• При головной боли или мигрени особенно полезен так называемыйшотландский душ, при котором попеременно включается то горячая, то прохладная вода, а струи направляются сверху вниз по позвоночнику. Приток и отток крови в этой области стимулирует деятельность нервных окончаний позвоночника.

Вода может иметь любую температуру, но начинать лучше с теплого душа, а заканчивать прохладной и даже холодной водой. Начинать воздействие холодом надо постепенно: сначала направить струю на одну ногу снизу вверх до талии, затем перевести ее на другую ногу, после чего по очереди на руки от кончиков пальцев вверх до плеча. В заключение струю душа надо направить на грудь и спину.

Кроме того, очень полезенконтрастный душ со сменой горячей и холодной воды. После душа надо обязательно растереть тело жестким полотенцем.

• О пользе ванн я не буду много говорить, скажу лишь, чтогорячие ванны температурой 39-41°С помогают при мигрени и некоторых других видах головной боли, поскольку способствуют оттоку крови от головы к конечностям, кровь перестает пульсировать в голове, а боль проходит. Продолжительность процедуры составляет 8-10 минут.

• Очень хорошо помогаютконтрастные ножные ванночки при острых приступах мигрени. Сначала опустить ноги в таз с горячей водой таким образом, чтобы были закрыты лодыжки и держать в течение 5 минут. Затем на 1 минуту перенести их в холодную воду. Контрастные процедуры чередовать несколько раз, подливая горячую воду.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание