Здоровье / Мигрень


Как остановить приступ мигрени?

Как остановить мигреньВ таком случае нужно:
• обвязать голову тугим платком (вспомним, что боль вызывается избыточными колебаниями сосудистой стенки, увеличением амплитуды их колебаний; тугой платок, хоть и немного, но препятствует этому);
• выпить крепкий чай или кофе (находящийся там кофеин снимает спастические сосудистые проявления);
• сделать горячие ножные ванны либо горчичники (уменьшить тем самым избыточное кровенаполнение мозга за счет перераспределения крови - прилива ее к ногам);
• уйти в отдельную комнату, задернуть шторы, потушить свет (светозвуковые раздражители усиливают боль), лечь в постель, укрыться теплым одеялом и попытаться уснуть.

Для некоторых больных этих мер бывает достаточно, чтобы приступ мигрени прошел.

Иногда врачу удается помочь больному снять приступ мигрени с помощью однократного сеанса иглоукалывания, электропунктурного воздействия на биологически активные точки, путем массажа воротниковой зоны и головы, которые рефлекторным путем нормализуют кровоснабжение мозга и его оболочек.

Однако большинству людей купировать мигренозный приступ без лекарств пока, к сожалению, не удается.
Борьбу с болью при мигренозном приступе путем приема болеутоляющих средств лучше начинать по рекомендации врача.

При тяжелом течении мигрени необходимо вызвать врача, порой даже требуется госпитализация.

Следует подчеркнуть, что стратегия лечения больного мигренью должна строиться на принципе недопущения и предупреждения приступов, ибо каждый приступ оказывается небезразличным для последующего функционирования мозга.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание