Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Повреждения позвоночника

Все повреждения позвоночника делятся на два вида: осложненные и неосложненные.

К осложненным относятся травмы, при которых затрагивается спинной мозг. Чаще всего они возникают в области нижних грудных, верхних грудных, нижних шейных и верхних поясничных позвонков. Основными причинами их возникновения являются автомобильные аварии, прыжки в мелкие водоемы, а также чрезмерное разгибание или сгибание позвоночника.

Симптомами заболевания являются ссадины, кровоподтеки в местах травмы, а также болевые ощущения. В некоторых случаях травма может сопровождаться боковыми отклонениями позвоночника, сглаживанием его изгибов или возникновением горба.

Осложненные повреждения могут быть обратимыми и необратимыми. При обратимых повреждениях после своевременно оказанной медицинской помощи восстанавливаются функции позвоночника. При необратимых повреждениях происходит нарушение целостности спинного мозга и наблюдаются расстройства дефекации и мочеиспускания, полное отсутствие движений и чувствительности.

Неосложненные повреждения лечатся специалистом. Для восстановления функций позвоночника следует заниматься лечебной физкультурой и принимать лекарственные препараты на основе растительных компонентов.

Рецепт 1

В качестве ранозаживляющего средства рекомендуется применять настойку чистотела. Для ее приготовления 1 столовую ложку сухой измельченной травы следует залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и применять наружно.

Рецепт 2

Для ослабления болевого синдрома следует воспользоваться следующим рецептом: 1 столовую ложку травы чистотела залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой, поставить на водяную баню и прогревать в течение 15 минут, после чего процедить и остудить.

Полученное средство разбавить кипяченой водой до увеличения первоначального объема в 2 раза и принимать 3 раза в день по 0,5 стакана. Хранить не более 2 суток в прохладном темном месте.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание