Здоровье / ЛОР болезни


Дыхательная гимнастика для укрепления горла

У меня слабое горло, чуть простужусь - сразу же фарингит или даже ангина. Хочу заняться профилактикой. Не могли бы вы порекомендовать какие-нибудь дыхательные упражнения для этих целей?

Дыхательная гимнастика - мощное средство укрепления здоровья и профилактики заболеваний всех органов. Освоив какую-то из нескольких методик, вы сможете избежать даже инфекционных болезней, поскольку укрепится ваш иммунитет.

Наверное, самой эффективной дыхательной гимнастикой является методика А.Н. Стрельниковой. Изначально она разрабатывалась автором для того, чтобы восстановить голос. Но, как оказалось, результаты превзошли эти ожидания. Дыхательные упражнения, разработанные Александрой Николаевной, оказывают сильное оздоровительное действие не только на дыхательную систему, но и на сердце, обмен веществ, сосуды и головной мозг.

Освоить гимнастику Стрельниковой не сложно, но для этого нужно внимательно прочитать книги, посвященные этой методике, а еще лучше - посетить групповые занятия.

Мы настоятельно рекомендуем вам познакомиться с ней в разделе «Здоровье / Дыхательные системы».

Здесь же приведем простой и доступный комплекс упражнений, который позволяет укрепить горло и помочь ему противостоять ангинам и другим болезням. Выполнять упражнения лучше с утра, после пробуждения.

Упражнение 1

Вы проснулись и лежите в кровати. Соедините концы пальцев рук и широко расставьте их. С упором в пальцы и, упираясь в кисти, отведите руки еще больше вправо, затем влево.

Упражнение 2

Положите ладони на грудь, дышите часто и неглубоко. Так вы укрепляете межреберные мышцы. Ладони следуют за движением ребер: вверх, вниз. Повторите несколько раз. Усложните упражнение: на выдохе нажимайте на грудь ладонями, на вдохе приподнимайте их. Повторите упражнение, положив одну ладонь на грудную клетку сбоку, а другую - сверху.

Упражнение 3

Усильте дыхание, чтобы прочистить нос, глотку, трахею и бронхи. Дышите шумно, имитируя храп.

Упражнение 4

Подышите, делая акцент сначала на вдохе, затем на выдохе.

Каждое упражнение повторите 10-15 раз. При необходимости их можно выполнять и днем в положении сидя или стоя. Уже через несколько занятий вы сами научитесь управлять мышцами ребер.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание