Здоровье / ЛОР болезни


Как укрепить ослабленный иммунитет

У меня ослабленный иммунитет, и простуды с насморком, а также ангины сопровождают меня. Сейчас я решила всерьез заняться укреплением своей иммунной системы, но хотелось бы узнать, как сделать это правильно, без вреда для здоровья.

Хорошее состояние иммунной системы - одно из важных условий того, что проблемы с носом, горлом и ушами практически перестанут вас беспокоить. Ведь инфекции - это одна из основных причин, а держать оборону против микробов и вирусов может только организм, у которого высокий уровень защитных сил.

Способов укрепления иммунитета существует много, и использовать необходимо их в комплексе. И хотя многие советы кажутся слишком простыми, тем не менее, они очень эффективны.

1. Правильное питание является краеугольным камнем хорошего иммунитета. Давно доказано, что люди, питающиеся рационально и сбалансировано, намного меньше страдают не только от инфекционных, но и вообще от любых других заболеваний. Каковы основные принципы правильного питания?
• Баланс питательных веществ (белков, жиров и углеводов). Это основные источники строительных материалов и энергии, и перекосы в сторону одной группы в ущерб другим сразу же приводят к нарушениям работы всего организма. Особенно опасны длительные монодиеты (например, различные варианты безуглеводных или безжировых диет). Такой пример: полный отказ от продуктов, содержащих холестерин, однозначно вызывает нарушения иммунной системы, так как это вещество участвует в образовании иммунных клеток. Его можно ограничивать, но не исключать из питания полностью. По рекомендациям ученых, соотношение белков, жиров и углеводов в рационе должно быть в пределах 1:1:4.

• Достаточное количество минералов и витаминов в пище. Для этого в ней обязательно должны присутствовать свежие овощи, фрукты и ягоды - лучшие источники большинства легкоусвояемых соединений. Для иммунной системы особенно важны витамины С, А, Е и группы В. Но полагаться целиком только на растительные продукты тоже нежелательно - некоторых витаминов (Е, В12) в них не так уж много. Поэтому продукты животного происхождения, особенно рыба, молоко и яйца, обязательно должны присутствовать в питании, Из минеральных веществ для иммунитета важны магний, медь, цинк и железо. Хорошие их источники - бобовые, цельные крупы, орехи.

• Большую роль в поддержании иммунитета играет микрофлора кишечника. Единственным источником питания для полезных бактерий является клетчатка. Поэтому ваша пища должна содержать достаточное ее количество. Источники клетчатки, кроме овощей и фруктов, - цельные крупы и отруби. Не забывайте и о кисломолочных продуктах, позволяющих предотвратить дисбактериоз.

• Питаться нужно понемногу, но часто - это не только поможет решить проблемы с лишним весом, но и улучшит усвояемость всех необходимых для иммунитета веществ.

• Нужно ограничить продукты и блюда, которые подавляют иммунную систему. Это, прежде всего промышленные полуфабрикаты, соусы, колбасы, продукты быстрого приготовления и газированные напитки. Содержащиеся в них химические добавки (и это доказано) угнетают синтез клеток иммунной системы.

• Наконец, обратите внимание на способы приготовления пищи. Жарка и фритюр не только разрушают большую часть витаминов, но и способствуют образованию в пище свободных радикалов, а это злейшие враги иммунитета. Отдайте предпочтение тушению, приготовлению на пару и запеканию.

2. Отказ от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкоголем - злейшие враги иммунитета. Частота простудных заболеваний у курильщиков намного выше, а протекают они сложнее. Уже через несколько месяцев после отказа от табака становится заметно значительное повышение иммунитета.

3. Активный образ жизни. Это тоже доказанный факт: гиподинамия - недостаток двигательной активности - подавляет иммунитет. Люди, ведущие преимущественно сидяче-лежачий образ жизни, обладают ослабленной иммунной системой, даже если питаются правильно и принимают средства, стимулирующие защитные силы организма. Предпочтение нужно отдавать физическим занятиям на свежем воздухе - легкий бег, длительные прогулки, велосипед, финская ходьба и лыжи. Полезны также плаванье и аэробика. Даже самая простая утренняя гимнастика уже повышает вашу сопротивляемость болезням.

4. Укрепление нервной системы и борьба с последствиями стрессов. Нервное перенапряжение неизбежно приводит к нарушениям в иммунной системе. Вспомните, что вы легче подхватываете простуду на фоне стрессов. Кроме того, они увеличивают вероятность возникновения аллергических реакций. Научитесь расслабляться после работы, освойте техники релаксации, которые наиболее удобны для вас: медитация, аутотренинг, йога, ароматерапия. Привлеките на помощь успокоительные чаи на растительной основе (ромашка, душица, пустырник, валериана).

5. Закаливание всего организма. Именно о нем вспоминают чаще всего, когда речь идет об иммунитете. Закаливание основано на контрасте температур: при чередовании тепла и холода мобилизуется весь организм и происходит тренировка иммунной системы. Приступать к закаливанию нужно постепенно, начав с обычных воздушных ванн, влажных обтираний и контрастного душа. Сразу начинать закаляться с помощью полных обливаний ледяной водой нельзя - это может привести к обратному результату и еще больше расстроить иммунную систему. При отсутствии противопоказаний хорошо регулярно посещать баню или сауну -это доказанный вековым опытом эффективный способ укрепления иммунитета. Кроме общего закаливания, применяйте и местные процедуры для носа, горла и ушей -о них будет сказано дальше.

6. Приемрастительных средств, стимулирующих иммунитет. Растений, обладающих свойством укреплять иммунитет, существует немало. Это и пищевые продукты (чеснок, лук, цитрусовые, особенно лимоны, яблоки, черноплодная рябина, фасоль), и лекарственные травы (женьшень, эхинацея, элеутерококк, зверобой, красный клевер, девясил, одуванчик). При лечении травами обязательно учитывайте все противопоказания и соблюдайте дозировки, для чего не поленитесь заглянуть в специальные справочники. Как и многие лекарства, растительные средства могут принести вред, если ими злоупотреблять или принимать тогда, когда этого вам делать нельзя.

7. Вакцинации и отказ от чрезмерной стерильности.

Польза периодических профилактических прививок доказана уже давно. Речь идет не только о ежегодных прививках от гриппа.

Обязательно нужно провести вакцинацию от дифтерии - смертельно опасного заболевания горла. Периодические вспышки этой инфекции связаны с тем, что некоторые родители отказались делать прививки своим детям. Действительно, у вакцин могут быть побочные эффекты, но их риск намного меньше, чем вред, который может принести заболевание. Прививки же от гриппа, даже если они полностью не предотвращают недуг, значительно облегчают его течение и снижают риск осложнений.

Не нужно стремиться и к поддержанию абсолютной стерильности вокруг себя. Иммунной системе нужна тренировка, а небольшое количество вирусов и бактерий, поступающих из окружающей среды, повышает общую сопротивляемость болезням. Обнаружено, что злоупотребление антибактериальными моющими средствами и стремление к излишней чистоте увеличивает частоту аллергий и иммунных заболеваний. Это, однако, не отменяет соблюдения элементарных правил гигиены.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание