Здоровье / ЛОР болезни


Почему уши, нос и горло лечат вместе?

Меня всегда удивляло, что носом, ушами и горлом занимается один врач, которого так и называют - «ухо-горло-нос». Ведь уши - это орган слуха, нос - дыхания и обоняния, а горло - часть дыхательной и пищеварительной систем. Почему именно эти органы объединены вместе?

Для начала нужно исправить очень распространенную и в какой-то степени обидную ошибку. Называть доктора «ухо-горло-нос» - это неправильно и некорректно, особенно когда вы обращаетесь за талончиком в поликлиннике. Ведь вы же не идете на прием к врачу-«желудко-кишечнику» или доктору-«сердечнику», то есть гастроэнтерологу и кардиологу. У специалиста, занимающегося проблемами уха, горла и носа, есть

два официальных наименования - оториноларинголог (для краткости иногда говорят «отоларинголог») или лор-врач. Оба эти названия произошли от греческих слов, обозначающих ухо (ото), нос (рино) и горло (ларинго), только во втором случае порядок этих слов в названии специальности изменен и звучит в переводе как «горло-ухо-нос».

Почему лечением именно этих органов занимается один специалист? Это обусловлено тем простым фактом, что наши уши, нос и горло тесно между собой связаны, и очень часто проблемы с одним из этих органов могут привести к болезням остальных. Хотя, конечно, лор-врач нередко работает в сотрудничестве с другими докторами, если есть подозрения, что недуг, с которым вы столкнулись, связан с заболеваниями соседних органов. Так, например, больной зуб может привести к отиту, и тогда вас направят к стоматологу. А покрасневшее горло и кашель могут быть связаны с проблемами с пищеводом, и в этом случае потребуется консультация гастроэнтеролога.

О том, как устроены нос, горло и уши, подробно будет рассказано в соответствующих главах. Но стоит отметить, что все эти органы составляют единую систему, хотя и выполняют различные функции. Полость носа составляет практически единое целое с горлом и глоткой. Вы сами не раз в этом убеждались, когда вода, которую вы заглотнули, выходит через нос (например, при смехе во время приема пищи), а горькие капли, закапанные в нос, попадают в рот и вызывают неприятный вкус.

Благодаря тому, что нос, горло и глотка представляют единое целое, допустима возможность доставки питательных веществ в пищевод через специальные трубки, введенные в носовую полость (назоэнтеральное питание). Это делается после некоторых операций, когда человек не может самостоятельно есть.

С ушами носоглотка соединена через особые костные «туннели» - евстахиевы трубы. Благодаря этому наше среднее ухо, отделенное от внешнего с помощью герметичной барабанной перепонки, связано с внешней средой. Это важно для поддержания одинакового давления в наружном и среднем ухе. Вспомните, что при полете на самолете вам достаточно зевнуть или сделать глоток, чтобы пропала заложенность и дискомфорт в ушах. Это происходит из-за того, что во время глотания или зевания воздух поступает в носоглотку и далее через евстахиевы трубы в уши.

Но из-за этой тесной взаимосвязи ушей, носа и глотки любые заболевания, развивающиеся в одном из этих органов, могут легко перенестись на другие. Насморк может вызвать отит - воспаление уха.

Ангина может привести к тому, что инфекция попадет в носовые пазухи и возникнет синусит. Именно поэтому так важно вовремя вылечить болезнь в острой стадии - это позволяет избежать осложнений и перехода ее в хроническую форму. И именно поэтому ушами, носом и горлом занимается один врач - оториноларинголог.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание