Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Укрепляющая гимнастика

После простудных заболеваний врачи запрещают заниматься спортом еще несколько недель. А мне кажется, что легкая гимнастика, напротив, поможет набраться сил. Какие упражнения можно выполнять, не опасаясь за здоровье?

После острых респираторных заболеваний врачи рекомендует не заниматься спортом в течение 2-4 недель. Кроме того, активно заниматься спортом можно только при отсутствии неприятных ощущений в области сердца, суставов, дыхательной системы. Первый месяц после перенесенной болезни не занимайтесь зимними видами спорта, плаванием, упражнениями с отягощением. Все это может оказаться чрезмерным стрессом для ослабленного организма, в результате чего болезнь может возобновиться или перейти в осложненную форму.

А вот легкие упражнения в сочетании с дыхательной гимнастикой помогут вам в выздоровлении. Начинайте делать их уже на 2-3-й день после снижения температуры до нормы. Но не забывайте следить за своим самочувствием. Если оно ухудшится или вы почувствуете головокружение, прекратите занятия.

Описанные далее упражнения помогут вам улучшить кровообращение в легких и бронхах, вывести остатки мокроты из дыхательной системы. Они также облегчат дыхание и придадут сил, так необходимых после перенесенного заболевания. Вот эти несложные упражнения.

1. Встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч. Опущенные вдоль туловища руки на вдохе медленно поднимите вперед и вверх (ладонями вовнутрь). На выдохе опустите руки через стороны вниз. Вдыхайте и выдыхайте воздух только через нос. Хорошо, если при этом вы будете прогибаться в поясничной и грудной области. Повторите упражнение 5-6 раз.

2. Ноги поставьте вместе, руки опустите. На выдохе быстро присядьте, вытянув прямые руки вперед ладонями вниз. На вдохе встаньте и выпрямитесь. Повторите 10-15 раз.

3. Ноги расставьте в стороны, руки опустите. медленно вдыхайте и выдыхайте воздух через правую ноздрю, зажимая левую сторону носа пальцем, и наоборот. Рот при этом должен быть плотно закрыт. Повторите упражнение 5 раз для каждой ноздри.

4. Встаньте прямо, ноги вместе. Зажмите нос пальцами, громко и медленно досчитайте до 10, затем плотно закройте нос и произведите глубокий вдох и полный выдох через нос. Повторите 5-6 раз.

5. Встаньте прямо, ноги поставьте вместе. Заложите руки за голову, широко разведя локти в стороны. На выдохе медленно наклоните голову вниз, надавливая ладонями на затылок. На вдохе поднимите голову и отклоните ее назад, дыхание при этом не задерживайте. Повторите 8-10 раз.

6. Походите по комнате, дыша только через нос. Постепенно удлиняйте фазу выдоха: на 2 счета вдохните, на 4 - выдохните; на 2вдохните, на 6 - выдохните; на 2 вдохните, на 8 - выдохните. Повторите 2-3 раза.

7. Встаньте прямо, ноги поставьте вместе, руки опустите. На вдохе медленно поднимите руки вперед и разведите в стороны, развернув их ладонями вверх. На выдохе ладони поверните вниз и опустите руки. Дышите обязательно носом, стараясь удлинить выдох. Повторите 6-8 раз.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание