Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Дыхание от кашля по Стрельниковой

У меня нередко появляется кашель, причем каждый раз он продолжается по 2-3 месяца. Слышала, что гимнастика Стрельниковой помогает ускорить выздоровление. Расскажите об этом методе. Насколько он эффективен?

Гимнастика А.Н. Стрельниковой - одна из самых известных методик дыхательных упражнений. Ею пользуются многие оперные певцы, когда у них возникают проблемы с лор-органами. Гимнастика помогает улучшить работу мышц дыхательного аппарата и грудной клетки, избавляет от острых и хронических заболеваний горла, бронхов и легких, способствует отхождению мокроты и выздоровлению. Эта гимнастика положительно влияет на организм в целом. Кроме того, дыхательные упражнения Стрельниковой эффективны и для профилактики заболеваний дыхательной системы. В результате исследований доказано, что занятия по этому методу позволяют снизить количество ОРЗ в 4 раза.

Ознакомьтесь с общими положениями гимнастики Стрельниковой.

• Сосредоточьте все внимание на вдохе. Тренируйте вдох через нос, он должен быть активным и шумным, резким и коротким (как хлопок в ладоши).
• Выдох делайте естественно - тихо и спокойно. Выдыхайте через рот, не задерживайте воздух.

• Вдох делайте одновременно с движениями. На каждое движение - один вдох.

• Выполняйте движения ритмично - четко и достаточно быстро. Темп как при прогулке.

• Сначала научитесь выполнять упражнения, стоя в удобном для вас положении. Когда научитесь правильно дышать, то сможете тренироваться даже во время пеших прогулок, плавания, езды на велосипеде и т.п.

Теперь попробуйте выполнить базовое упражнение.

1. Встаньте прямо, руки по швам. Начинайте шумно и ритмично вдыхать воздух. При этом маршируйте на месте: одновременно с каждым шагом делайте вдох. Сделайте 4 вдоха подряд, потом 1 выдох. Это упражнение поможет вам привыкнуть к быстрым вдохам, ведь при ходьбе делать длинные вдохи невозможно.

2. Поставьте одну ногу вперед, другую - назад и переминайтесь с ноги на ногу, одновременно с каждым шагом делая короткие шумные вдохи. Обратите внимание, что вдох должен быть настолько коротким и резким, что вы ощутите его только в крыльях носа, которые двигаются очень активно. Такой вдох прочищает нос и активизирует работу мозга. Выполните подряд столько вдохов, сколько сможете сделать без особого напряжения (в идеале это число должно быть близко к 30-50). Между сериями вдохов отдыхайте, закрыв глаза, расслабьтесь и спокойно дышите в течение 10-15 с.

3. Сделайте 96 (12 раз по 8) шагов-вдохов в прогулочном темпе. Помните, что вдох всегда короткий, резкий и шумный. Можете выполнять это упражнение, маршируя на месте, при ходьбе по комнате, переминаясь с ноги на ногу вперед-назад. При этом говорите себе: «Ноги накачивают в меня воздух».

Когда вы несколько раз выполните эти упражнения и запомните их, они покажутся вам довольно простыми. Но помните, что эти простые упражнения эффективны только в том случае, если вы выполняете их регулярно.

Внимание - на вдох!

Хочу поделиться с читателями очень хорошим методом лечения кашля, о котором мало кто знает. Это дыхательная гимнастика Стрельниковой. Методика достаточно сложная, но для лечения кашля вполне достаточно научиться дышать определенным образом.
Представьте, что вы почувствовали какой-то незнакомый запах и начинаете принюхиваться к нему. При этом вы не обращаете внимания на выдох. Вам интересно вдохнуть как можно больше воздуха. Вы делаете активные шумные вдохи несколько раз подряд. И только когда почувствуете, что не можете больше вдыхать, сделайте полный медленный выдох. В этом и заключается суть дыхания по методу Стрельниковой. Повторите это упражнение раз 10 подряд.
В начале болезни, пока кашель сухой, такое дыхание способствует увлажнению слизистых и стимулирует организм на борьбу с инфекцией. Когда же вы начнете откашливаться, это дыхание усилит отхождение мокроты. Методика Стрельниковой ускорит выздоровление и предотвратит осложнения.

Марина Алоравина, г. Ижевск

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание