Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Продукты пчеловодства против насморка

Говорят, при насморке мед и другие продукты пчеловодства полезно не только есть, но и использовать для компрессов и приготовления капель. Как их готовить и применять?

Конечно, вам известны рецепты лекарств с медом, которые укрепляют иммунитет и способствуют выздоровлению при любых простудных заболеваниях. Это может быть чай с имбирем и медом, алоэ с лимоном и медом и пр. Но помимо универсальных лекарств на основе меда вы можете использовать продукты пчеловодства для наружного применения.

Медовые процедуры в бане
• Если вы посещаете баню, то легко избавитесь от ринита с помощью смеси меда и соли. Разогревшись, выйдите из парной, смешайте небольшое количество обоих компонентов в равных количествах и намажьте этим составом крылья носа, переносицу и крестец. Через 10 минут смойте лечебную смесь и еще раз зайдите в парилку.

• При гнойном гайморите используйте другой способ. Вам понадобится 1/3 стакана меда. Разденьтесь и с головы до пят намажьте сухое тело медом. Зайдите в парную. Как только по телу побегут «ручьи», значит процесс излечения начался. Попарьтесь еще минут 20, не смывая мед. Затем ополосните тело теплой водой, вытритесь полотенцем и лягте под одеяло. Проделайте 3 такие процедуры через каждые 3 дня, и гайморит пройдет.

Мази
• Смешайте 30 г облепихового масла, 20 г сока свежей календулы, 15 г растопленного масла какао, 10 г меда, 5 г прополиса. При насморке смочите в этом составе ватные тампоны и введите их в ноздри на 20 минут.

• При воспалении пазух носа используйте мед с соком хрена. Для этого смешайте 10 частей меда с 1 частью свежего сока хрена. Смоченным этой смесью ватным тампоном смазывайте пазухи носа.

Капли
• Возьмите 3 ст. л. мелко нарезанного лука и залейте его 1/3 стакана теплой воды, добавьте 1 ч. л. меда, настаивайте в течение 30 минут. Затем можете закапывать в нос.

• При остром и хроническом рините разведите пчелиный мед теплой (до 45°) кипяченой водой в соотношении 1:2. Закапывайте в каждую ноздрю по 5-8 капель 3-4 раза в день.

Компресс

Для лечения гайморита, фронтита и других воспалительных заболеваний пазух носа делайте медовый компресс.

Возьмите кусочек толстой льняной материи, вырезанный в форме печатной буквы «Т» по размеру носа и области бровей. Подогрейте 1 ст. л. меда и нанесите на тряпочку. Сделайте компресс на нос, переносицу и надбровные области (будьте аккуратны, чтобы смесь не попала в глаза). Сверху накройте целлофановой пленкой, теплым платком. Лягте и укройтесь одеялом. Не снимайте компресс хотя бы 1-2 часа. За это время мед успеет впитаться через поры кожи. У вас уменьшатся гнойные выделения, исчезнут насморк и боль. Кстати, если вы наложите на мед тонкую пластинку прополиса, то эффективность компресса усилится.

Проделайте 10 процедур.

Другие продукты пчеловодства
• Явно выраженное воспаление слизистой оболочки носа лечите так: первые 2 дня разжевывайте соты 5 раз в день, потом 3 раза. Уже через несколько минут после разжевывания у вас восстановится нормальное дыхание. Если насморк сопровождается светобоязнью и слезоточивостью, то и этот симптом быстро исчезнет.

• При лечении насморка не забывайте о прополисе. 20 г измельченного прополиса смешайте с 40 г сливочного масла и добавьте 40 г подсолнечного масла, перемешайте. Смочите ватные тампоны в этой смеси и закладывайте их в нос 2 раза в сутки (утром и вечером) на 10-15 минут.

• Вы также можете приготовить настойку прополиса. 30 г измельченного прополиса настаивайте в течение 1,5-2 недель в 100 г спирта, периодически встряхивая смесь. Затем отфильтруйте и смешайте с 200 мл персикового масла. Смазывайте нос (а если воспаление перешло на горло, то и его тоже) 1 раз в сутки в течение 10-15 дней.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание