Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Готовим капли из мумие от насморка

Одна моя знакомая принимает мумие и утверждает, что это природное средство избавляет почти от всех болезней. Эффективно ли оно при простудных заболеваниях? Поможет ли мумие избавиться от постоянного насморка? Как его использовать в таком случае?

Мумие действительно облегчает течение многих болезней и сокращает сроки выздоровления. И это неудивительно. В его составе около 70 минеральных веществ, 6 аминокислот, ряд витаминов (особенно оно богато витаминами группы В), эфирные масла, пчелиный яд, смолоподобные вещества.

Эти компоненты положительно влияют на обменные процессы организма, укрепляют иммунитет и ускоряют процессы восстановления в различных тканях.

При инфекционных заболеваниях дыхательных путей (как острых, так и хронических) мумие тоже хорошо зарекомендовало себя.

• При зуде в носу, насморке, заложенности носа, аденоидах растворите 1 г мумие в 1/2 стакана теплой воды и закапывайте раствор в нос в течение нескольких дней.

• При любых хронических простудных заболеваниях можете принимать мумие внутрь. Для этого 0,2-0,3 г мумие растворите в 1 ст. л. фруктового сока или смешайте с 1 ч. л. сливочного масла или меда. Принимайте это лекарство утром натощак и вечером перед сном. В зависимости от формы заболевания проведите 1-3 курса лечения. Курс лечения продолжайте 25-28 дней с 10-дневным перерывом. Имейте в виду, что мумие имеет смольный специфический запах и горьковатый вкус, оно представляет собой вязкую клейкую массу и в соке растворится с небольшим осадком.

• При острых воспалительных заболеваниях дыхательных путей (как при обычном рините, так и при более серьезных заболеваниях, в том числе при гайморите, воспалении легких и др.) также можете принимать мумие внутрь до полного выздоровления или курсом по 7-10 дней. При таком непродолжительном приеме можете мумие ни с чем не смешивать (как это было рекомендовано ранее). Просто берите 0,2-0,3 г сухого мумие в рот и держите до полного растворения. Принимайте натощак или через 3 часа после приема пищи.

Мумие может пригодиться вам при болезнях не только носа, но и горла.

• При ангине и хроническом тонзиллите смазывайте на ночь воспаленный участок горла смесью из 0,2 г мумие с 1 ч.л. сливочного масла. Нанесите смесь на ватный тампон, намотанный на карандаш, и смажьте им миндалины.

• При боли и першении в горле, при кашле полощите горло раствором мумие 3-4 раза в день (1 г мумие на 1/2 стакана теплой воды).

Если вы будете применять мумие в умеренных дозах, можете не бояться неприятных побочных эффектов. Наоборот, вы заметите прилив сил, ведь мумие снимает чувство усталости и оказывает на организм человека общеукрепляющее действие.

Единственное, о чем вам следует знать, - это то, что в период лечения мумие нельзя употреблять алкоголь.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание