Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Первая помощь при простудных заболеваниях

Когда я заболеваю гриппом, то не всегда имею возможность вызвать врача. Что можно делать при простудных заболеваниях, чтобы помочь организму, а не навредить?

1. Измените свой образ мыслей.

Не вините в вашем недуге себя, погоду, болеющих соседей. Этим вы себе точно не поможете. Не впадайте в панику: у вашего организма сформировалась надежная система защиты, которой не надо мешать. Но и не пускайте все на самотек. Отказавшись от отдыха и выйдя на работу, вы повысите нагрузку на ослабленный болезнью организм. Верьте в выздоровление. Выполняя рекомендации врача или используя народные средства, будьте уверены в их пользе.

2. Не торопитесь сбивать температуру, принимая таблетки.

Если температура не превышает 38,0°, вполне достаточно постельного режима и лечения домашними средствами.

3. Обеспечьте себе обильное питье, горячее, с добавлением ягод, меда, лекарственных растений.

Это позволит избежать обезвоживания и дальнейшего повышения температуры. Кроме того, жидкость поможет «смыть» вирусы и бактерии.

Принимайте травы с противовирусным, антибактериальным действием, а также травы, стимулирующие иммунитет и работу печени. Заваривайте чаи из шалфея, календулы, одуванчика и др. Принимайте эти настои небольшими порциями по несколько раз в день. Ешьте цитрусовые (лучше всего лимоны с цедрой и мандарины) и фрукты по сезону. Витамин С, эфирные масла и прочие компоненты в составе свежих фруктов отлично поддержат иммунитет.

4. Фармацевтические препараты, особенно антибиотики, принимайте только после консультации с врачом.

Во-первых, вашему организму надо дать возможность и время сформировать собственные защитные клетки. Во-вторых, практически все лекарства имеют противопоказания. Если очень хотите принять сильнодействующее средство, добавляйте в пищу чеснок и лук - продукты с рекордной фитонцидной активностью. Приготовьте себе биостимулирующую смесь. Смешайте 100 мл сока алоэ, 100 мл сока клюквы, 4 ст. л. меда. Залейте смесь 300 мл охлажденного кипятка. Поставьте это лекарство в темное прохладное место. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

5. При насморке и кашле делайте ингаляции.

Если начнете проводить их при первых же признаках болезни, быстро избавитесь от нее.

6. Ни в коем случае не делайте прививки, когда вы уже заболели (даже если только начинаете заболевать).

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание