Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Как обезопасить себя от инфекции на работе

Я занимаюсь набором персонала в компанию. Каждый день общаюсь с новыми людьми и всерьез опасаюсь подхватить какую-нибудь инфекцию, вызывающую ОРЗ, например грипп. Как провести профилактику на работе?

Ваша работа предполагает обязательное общение с большим количеством посетителей и сотрудников. А респираторные заболевания довольно часто передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. По этой причине вам просто необходимо проводить профилактические мероприятия на работе.

1. Как можно чаще (желательно после каждого посетителя) проветривайте помещение, особенно если кто-нибудь в офисе чихал или кашлял. При этом не забывайте тепло одеваться и старайтесь не допускать сквозняков.

2. Держите в помещении комнатные растения, которые выделяют особые вещества - фитонциды, уничтожающие вирусы и бактерии в воздухе. К таким растениям относятся герань, лимоны, комнатные туя и можжевельник. Неплохо очищают воздух обычный хлорофитум и королевская бегония. Поставьте одно из растений на свой рабочий стол, чтобы повысить уровень защиты от гриппа. Обязательно протирайте листочки растений и регулярно поливайте (это, кстати, делает офисный воздух менее сухим и уменьшает срок жизни вредных бактерий, вирусов).

3. Приобретите в аптеке эфирные масла лимона, можжевельника, кедра, туи, сосны, ели. Если вы отдаете предпочтение цветочным ароматам, то вам подойдут натуральные эфирные масла розы или лаванды. Носите аромамедальон из глины или в виде керамического сосуда-амфоры, в который вложите ватку, смоченную эфирным маслом. Можно смочить парой капель любого из этих масел салфетку и держать ее на столе, периодически вдыхая пары масла. Каждый раз, когда вам захочется чихнуть, покашлять или у вас просто защекочет в носоглотке, вдыхайте целебные пары. Но имейте в виду: если вы склонны к аллергическим реакциям, вам лучше не использовать этот метод.

4. От вредоносных вирусов очень хорошо защищает ионизатор воздуха. Внимательно прочитайте инструкцию, так как есть ионизаторы, которые могут работать в присутствии людей в помещении, а другие модели очищают воздух заранее, до того как в помещение войдут сотрудники. Существуют ионизаторы с дополнительными функциями озонаторов, которые оказывают более мощное воздействие на микробов. Но работающие озонаторы разрешается оставлять только на ночь (иначе, находясь в помещении, вы можете заработать как минимум головную боль), а днем рекомендуется пользоваться только ионизатором.

5. Хотя бы один раз в день протирайте рабочий стол, монитор и клавиатуру, а также телефонную трубку чистой влажной тряпкой, чтобы удалить накопившиеся на них вирусы и бактерии.

6. Вместо традиционного офисного кофе перейдите вместе со всеми сотрудниками на витаминные напитки. Пейте морсы (на одну чашку положите пару ложек протертых ягод или варенья и залейте кипяченой водой). Очень хорошо защищают от вирусов черная смородина, клюква, брусника, малина, жимолость. Можно заваривать зеленый чай с добавлением малиновых или смородиновых листочков, а чтобы разнообразить вкус чая, добавляйте лимонный сок и мед.

7. В обеденный перерыв не забудьте помимо основного блюда полакомиться фруктами (особенно цитрусовыми, богатыми биофлавоноидами и витамином С) и несколькими бразильскими орехами (они являются лидером по содержанию селена, нехватка которого вызывает превращение вируса, уже находящегося в клетках организма, из неопасной формы в более серьезную).

8. Не допускайте трудового «героизма» сотрудников. Если у них появились первые признаки простуды, позаботьтесь о том, чтобы им позволили несколько дней побыть дома.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание