Здоровье / Всё о гриппе и простуде


7 способов надежной защиты здоровья

Итак, перечислим основные способы укрепления иммунитета. Что мы должны для этого делать?

1. Правильно питаться.

Снабдить организм витаминами и микроэлементами вы можете с помощью натуральных соков, а также витаминных напитков, например из ягод, лимонов, меда, хвои.

2. Нормализовать работу кишечника, не допускать дисбактериоза.

Ученые установили, что 70% иммунных клеток находится в кишечнике, и любые нарушения в его работе или неправильный баланс микроорганизмов в нем сказываются на иммунитете. Поэтому так важно следить за микрофлорой кишечника с помощью бифидопрепаратов или молочных продуктов с бифидобактериями.

3. Избавиться от вредных привычек.

Курение, частый прием алкоголя резко снижают иммунитет.

4. Соблюдать режим дня.

Очень важен полноценный и здоровый сон от 6 до 9 часов ежедневно. Причем важно и то, во сколько вы ложитесь в постель, так как в основном восстановление клеток организма происходит до полуночи.

5. Не забывать о физических упражнениях и прогулках на свежем воздухе.

Сидячий образ жизни, усугубленный вредными привычками и неправильным питанием, очень быстро делает свое дело, и иммунитет перестает успешно справляться даже с обычными простудными заболеваниями.

6. Избегать ионизирующих и электромагнитных излучений.

Такие излучения от бытовых приборов, компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов плохо сказываются на иммунитете. Проветривайте чаще комнату, в которой много бытовых приборов и компьютеров, чтобы воздух насытился отрицательными ионами, или приобретите ионизатор.

7. Закаляться.

Самым известным способом усиления иммунной защиты является закаливание во всех его видах. Главное - начинать закаливающие процедуры надо в здоровом состоянии и выполнять их регулярно.

И помните: все, что приносит положительные эмоции, способствует вашему здоровью. В народе говорят, что все болезни - от состояния души, от образа жизни.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание