Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Отказ от курения укрепляет иммунитет

Уже несколько лет мой сын курит. В последнее время он стал часто простужаться. Я говорю сыну, что это связано с его вредной привычкой, однако, по его мнению, между курением и вирусными болезнями нет никакой связи. Как доказать сыну обратное?

Вы абсолютно правы, курение вызывает патологические процессы в организме, в том числе ослабляет иммунитет, тем самым способствуя возникновению инфекционных заболеваний. Какие аргументы вы можете привести сыну в подтверждение вреда курения?

Дыхательные пути покрыты миниатюрными волосками, которые задерживают микробы и вредные частички, не давая им попасть в ткани легких. При курении (в том числе пассивном) эти защитные волоски склеиваются, поэтому микробы и вредные вещества могут попасть в легкие.

В результате курильщики (особенно дети и подростки) чаще болеют астмой, раком легких, а также больше подвержены инфекциям дыхательных путей. К числу заболеваний, которыми чаще болеют курящие люди, относятся не только легкие случаи ОРВИ, грипп и ангина, но и туберкулез.

Табак негативно влияет и на нервную систему, в том числе на центры мозга, контролирующие способность организма защищаться от болезней. Таким образом, силы иммунитета парализуются табачным дымом. При этом поражается не только иммунитет органов дыхания, но и общий иммунитет.

Курение оказывает негативный эффект на клеточный иммунитет всего организма: подавляет формирование и активность защитных клеток крови, ослабляет работу селезенки и лимфатических узлов.

Данные статистических исследований показывают следующее. У курильщиков (особенно при интенсивном курении) снижено число клеток, формирующих иммунные реакции. Это объясняется тем, что из-за огромного количества токсинов, вдыхаемых с сигаретным дымом, повышается нагрузка на иммунную систему, все силы которой направляются на нейтрализацию этих токсинов. А в это время вирусы, бактерии и паразиты свободно проникают в организм. Обратите внимание сына на то, что при отказе от курения риски заболеть снижаются. Дело в том, что организм постепенно очищается и восстанавливается после вреда, нанесенного курением. Уже в течение 3 месяцев после прекращения курения наблюдаются улучшение состояния слизистых оболочек и повышение активности защитных клеток. Разве это не отличный повод бросить курить?

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание