Здоровье / Аллергия


Календарь цветения растений

Уже несколько лет у ребенка сезонный насморк начинается в конце весны - начале лета. Врач сказал: если точно определим цветущее растение, вызывающее аллергию, от нее легко можно будет избавиться. Существует ли график их цветения? И как можно в зимнее время провести профилактику весенней аллергии?

Поллиноз, или сезонный аллергический ринит, появляется в период цветения ветроопыляемых растений, пыльца которых очень легкая (поэтому переносится на десятки км от растения), имеет округлую форму и малые размеры (не превышающие 0,035 мм), потому может глубоко проникать в слизистые оболочки носа и глаз. Те же растения, которые обладают яркой окраской и приятным запахом, а опыляются насекомыми, редко вызывают аллергию. Также не вызывают аллергии хвойные растения (прогулки в хвойном лесу могут на время облегчить состояние при аллергии). Следует отметить, что аллергические реакции могут усиливаться не только при контакте с дикорастущими растениями, но и за счет комнатных цветов. Тем не менее, на последние аллергия возникает значительно реже, чем на дикорастущие.

Сезонные заболевания поллинозом прекращаются в октябре-ноябре и не наблюдаются зимой и ранней весной.

Важно знать, что при наследственной предрасположенности поллиноз может проявиться в любом возрасте. Однако есть еще одна интересная закономерность: если первые 6 месяцев с момента рождения ребенка пришлись на осень или зиму, проявления поллиноза у него будут значительно слабее, даже если он потомственный аллергик.

На какие пыльцевые аллергены реагирует конкретный человек, можно определить в медицинских учреждениях, которые имеют специализированные аллергологические кабинеты. Для этого назначают кожные пробы или анализ крови на определение выработки веществ к разным аллергенам.

Вместо проведения этих анализов можно воспользоваться графиком цветения растений. По нему можно определить растения-аллергены, если вы знаете период обострения чувствительности к пыльце.

Так, для Средней полосы европейской части России (Тверской, Владимирской, Ярославской, Рязанской, Калужской, Тульской и Смоленской областей) характерны 3 сезонных периода цветения растений:

весенний (апрель - конец мая) - ветроопыляемые деревья

15-30 апреля - верба, ольха, орешник, ива, вяз, осина, тополь

1-20 мая - береза, клен

22-24 мая - дуб

25 мая-5 июня - сосна

летний (июнь - конец июля) - луговые и злаковые травы

5-15 июня - одуванчик

5-26 июня - костер, лисохвост

20 июня-5 июля - липа

5-25 июля - овсяница, ежа, пырей, тимофеевка, мятлик

летне-осенний (конец июля -октябрь) - сорные травы

1-15 сентября - полынь, амброзия, лебеда, цикламен.

Учитывайте, что эти сроки могут на 1 -2 недели отклоняться от реального времени цветения растений в зависимости от особенностей погоды. Также помните, что для каждой климатогеографической зоны характерны свои наиболее активные аллергены. В Ростовской области поллиноз чаще всего вызван пыльцой лебеды, в районах Северного Кавказа и в Ставропольском крае
— пыльцой амброзии, в Кузбассе
— пыльцой березы, полыни и злаковых культур.

Зная время возникновения аллергических проявлений и растения, вызывающие их, можно предотвратить развитие болезни.

Во-первых, это поможет спланировать прогулки так, чтобы как можно меньше контактировать с цветущими растениями. На время обострения поллиноза рекомендуется уезжать из местности, где распространены растения-возбудители аллергии.

Во-вторых, заблаговременный (за 2-3 недели) прием назначенных аллергологом препаратов облегчает протекание аллергии.

В-третьих, существует эффективный метод лечения поллиноза. Он называется специфической гипосенсибилизацией. Лечение обычно проводится зимой, когда нет никаких симптомов болезни. Оно основано на введении человеку инъекций аллергена, вызвавшего заболевание, в постепенно возрастающих дозах, что приводит к уменьшению чувствительности к данному аллергену.

Вы можете воспользоваться похожим методом из народной медицины. В зимний период давайте ребенку пить настой из того растения, которое летом вызывает аллергию. Например, если у него аллергия на одуванчики, зимой возьмите высушенные цветки этого растения, измельчите их и приготовьте отвар. 1 ч. л. измельченных цветков залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение 30 минут, процедите. Начните принимать с минимальных порций (по 1 ч. л. настоя в день). Если не появляется отрицательных реакций (например, кожной сыпи), постепенно увеличивайте дозировку.

Или же попробуйте вместо настоя давать ребенку небольшое количество меда, сделанного из пыльцы растения-аллергена. Кстати, употребление продуктов пчеловодства (меда в смеси с яблочным уксусом и водой, забруса, пчелиного воска) вообще считается одним из самых эффективных профилактических средств от поллиноза.

В тех же целях можете использовать эфирные масла или аромаванны с цветками растения, вызывающего летом повышенную чувствительность.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание