Здоровье / Женская консультация


Упражнения для красивой груди

Какие физические упражнения можно выполнять, чтобы дольше сохранить форму груди? Как можно предотвратить опускание груди?

С помощью упражнений для мышц груди можно предотвратить провисание и дряблость, улучшить состояние кожи и форму груди. При этом вам необязательно ходить на специальные занятия в фитнес-центр. Для поддержания тонуса вы можете выполнять упражнения в домашних условиях. Для этого вам даже не понадобятся гантели или другие специальные приспособления.

1. Всегда начинайте упражнения с разминки для всех групп мышц. Тогда вы разомнетесь, усилите кровообращение, разогреете и потянете мышцы, снизив риск травм. Просто включите энергичную музыку и вспомните движения, которые вы делали на школьных уроках физкультуры. Выполняйте их 5-10 минут.

2. Встаньте около стены, плотно прижав к ней спину (так вы снимете нагрузку со спины, и при выполнении упражнения больше будут напрягаться мышцы груди). Соедините ладони перед грудью и надавите ими друг на друга так, чтобы максимально напряглись мышцы груди. Сохраняйте напряжение 10 секунд. Затем отодвиньте ладони на 5-7 см вперед и вновь надавите ими друг на друга. Аналогично продолжайте упражнение, пока можете держать ладони вместе. После этого встряхните расслабленными руками и повторите упражнение сначала 2-3 раза.

3. Повернитесь лицом к стене, упритесь в нее руками на уровне груди. Давите на стену так, как будто пытаетесь сдвинуть ее. Сохраняйте напряжение мышц рук и грудной клетки в течение 1 минуты. Но при этом не наклоняйте корпус вперед: так вы повышаете нагрузку на мышцы спины, а не груди. Повторите упражнение 2-3 раза.

4. Выполняйте отжимания от пола. Положения ладоней (параллельно друг другу, повернуты друг к другу или в разные стороны) можете менять. Если первое время у вас не будут получаться отжимания из положения упор лежа, выполняйте их, опираясь на колени. Когда вы сможете выполнять отжимания с колен 20 раз без особых усилий, переходите на более сложный вариант отжиманий, делая по 8 повторов. При этом обязательно следите за тем, чтобы не было прогиба в пояснице, а линия от затылка до пяток ног (или до сгиба коленных суставов) была прямой. Выполняйте упражнение по 3-4 подхода.

5. В конце тренировки сделайте растяжку для мышц рук и груди. Вновь подойдите к стене, положите руки на нее на уровне выше вашего роста. Наклоните корпус так, чтобы почувствовать приятное растяжение проработанных групп мышц. Задержитесь в этом положении 10 секунд.

С помощью этих упражнений вы добьетесь укрепления мышц, увеличения объема грудной клетки, улучшения формы груди.

Однако не забывайте и о других рекомендациях, соблюдение которых также необходимо для сохранения молодости и здоровья груди. Они помогут вам не допустить растяжения связок, поддерживающих молочные железы, и опускания груди.

• Не допускайте резких скачков веса. Как быстрый сброс массы тела, так и быстрый набор килограммов могут привести к гормональным сбоям, не лучшим образом сказывающимся на состоянии груди. Также учитывайте, что при резком уменьшении жировой прослойки тела одними из первых расщепляются жировые клетки груди. Это приводит к дряблости кожи и ухудшению ее внешнего вида.

• Подбирайте бюстгальтер, хорошо поддерживающий грудь, но не слишком сдавливающий ее.

• Принимая прохладный или контрастный душ, не забудьте провести гидромассаж для груди. Струи воды очень хорошо стимулируют кровообращение, тонизируют кожу и мышцы груди.

• Также можете делать кратковременное обтирание льдом, холодные компрессы из крепкого чая или настоя мяты, ромашки или липового цвета (заваривайте 1 ч. л. травы 1 стаканом воды; настаивайте 30 минут, процедите, остудите до прохладной температуры).
• Следите за осанкой, укрепляйте мышцы спины. Сутулость вредна не только для позвоночника, но и для груди.

• Регулярно делайте легкий массаж груди в течение 3-4 минут.

• Не загорайте без верха купальника. Кожа на молочных железах в 2 раза тоньше, чем на лице, и воздействие солнечного излучения оказывается намного сильнее. Это ведет как к преждевременному старению кожи груди, так и к развитию различных заболеваний.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание