Здоровье / Женская консультация


Интимная гигиена

Сейчас в продаже можно найти много разных средств для интимной гигиены, например антибактериальные салфетки и специальные дезодоранты. Стоит ли ими пользоваться ежедневно?

Хорошо, что перед покупкой различных средств личной гигиены вы задумались об их целесообразности и безопасности. Дело в том, что чрезмерным очищением вы можете нанести вред влагалищной флоре. Давайте посмотрим на самые популярные средства интимной гигиены, которые вы можете найти в магазинах.

Антибактериальные салфетки

Пользуйтесь ими только в редких случаях, когда не можете принять душ (например, при длительном переезде в поезде). При этом выбирайте те влажные салфетки, которые не содержат спирта и действуют успокаивающе на чувствительную кожу. Как правило, в их составе присутствуют экстракты календулы или ромашки. Помните, что любые отдушки, ароматизаторы и дезодорирующие добавки могут вызвать индивидуальную непереносимость. Она проявляется в виде сыпи, раздражения и зуда.

Влагалищные дезодоранты

При частом использовании такой дезодорант может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса влагалища. Следствием этого будут различные воспалительные заболевания, дисбактериоз влагалища, грибковые поражения. Поскольку кожа в области половых органов очень чувствительна, возможно появление раздражения.

Кроме того, задумайтесь: зачем вам нужен влагалищный аэрозоль? Если вы ежедневно принимаете душ, ваши половые органы имеют нормальный здоровый запах. Если же он становится неприятным, вам надо обратиться к врачу, чтобы избежать развития воспалительных заболеваний, которые привели к этому запаху.

Если у вас не выявят инфекционных заболеваний, вы сможете улучшить запах от тела и половых органов, заваривая и употребляя чай с мятой. Кроме того, подкорректируйте диету. Вам следует отказаться от острого, копченого, жареного, исключить употребление алкоголя. Эти продукты и напитки могут приводить к ухудшению запаха тела.

Гель для интимной гигиены

Не используйте для интимной гигиены гель для душа или ароматическое мыло. При выборе подобных средств обратите внимание на то, чтобы в нем присутствовали увлажняющие компоненты, но не было красителей и ароматизаторов.

Также будьте аккуратны с гелями, содержащими лактобактерии: далеко не всем женщинам они будут полезны. Чтобы в организм поступали нужные ему бактерии, лучше употребляйте в пищу больше кисломолочных продуктов и следите за здоровьем кишечника.

Помните, что для гигиены половых органов достаточно одного мытья в день с мылом или нейтральным гелем. Если вы моетесь чаще, используйте эти средства только 1 раз в день, в остальное время вам будет достаточно одной теплой воды.

Что касается спринцеваний, или промываний влагалища, при нормальном состоянии половых органов они вам не потребуются. В качестве метода контрацепции спринцевания после полового акта тоже не помогут: сперматозоиды проникают в шейку матки уже через 30 секунд после эякуляции, вы не успеете остановить этот процесс.

Если же вы будете спринцеваться слишком Часто (да еще и с дезинфицирующими растворами или жидкостями с повышенной кислотностью), это может привести к нарушению нормальной микрофлоры влагалища, сухости слизистой оболочки, развитию бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища) или другого воспалительного процесса.

С лечебной же целью можете проводить спринцевания с травяными растворами (например, с настоем шалфея) или назначенными врачом препаратами, но проводите лечение курсами по нескольку дней, а не постоянно. Обратите внимание, что спринцевание противопоказано при беременности и во время менструации.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание