Здоровье / Женская консультация


Зарядка для женщин

Слышала, что существуют специальные упражнения для разработки мышц органов малого таза, которые предупреждают развитие женских болезней. Что это за упражнения? Как их выполнять?

Специально для женщин действительно разработаны особые упражнения, которые основаны на принципе последовательного сжатия-расслабления интимных мышц. Изначально они были созданы для решения проблемы недержания мочи, с которой нередко сталкиваются женщины во время и после беременности, а также для подготовки к родам и их безболезненному прохождению. Но со временем были выявлены и другие положительные эффекты от выполнения этих упражнений.

Благодаря ним вы сможете укрепить мышцы и улучшить кровоснабжение тканей малого таза.

• Предотвратите опущения и другие виды смещений матки.

• Проведете профилактику воспалительных процессов половой сферы, нередко связанных с застоем крови.

• Улучшите свое сексуальное здоровье, повысив чувствительность эрогенных зон и выработку женских половых гормонов. А это позитивно скажется на самочувствии, настроении и внешности.

Причем все эти положительные результаты появятся уже через несколько недель занятий. Перед началом тренировок запомните основное правило. Не допускайте чрезмерных усилий. При выполнении упражнений для мускулатуры малого таза главное не накачать мышцы, а хорошо прочувствовать их и научиться контролировать.

1. Во время мочеиспускания учитесь напрягать мускулатуру промежности так, чтобы прерывать струю мочи. Во время одного мочеиспускания старайтесь прервать и возобновить поток мочи 3-4 раза.

2. Сядьте на жесткий стул. Поставьте ноги врозь, руками упритесь в колени, голову слегка наклоните вперед. Полностью расслабьте мускулатуру живота и ягодиц. Напрягите мускулатуру влагалища и промежности (мышцы, которые вы научились напрягать для прерывания струи мочи) и прямой кишки (анального отверстия). Держите эти мускулы в максимальном напряжении 4-5 секунд. Затем медленно расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз подряд.

3. Проделайте эти же 10 повторений в ускоренном ритме: резко напрягая мускулы и тут же расслабляя их.

4. Лежа на спине, согните ноги в коленях, стопы поставьте на ширину плеч. Поднимите таз, напрягая ягодицы, одновременно втягивая анус и влагалище. В течение 5-7 секунд удерживайте напряжение, затем расслабьтесь и опустите таз. Повторите упражнение 10 раз. Затем сделайте его еще 10 раз, соединив стопы.

5. Лежа на спине, согните ноги в коленях. Стопы поставьте на ширину плеч, между коленями зажмите мяч или сложенное валиком полотенце. В течение 5-7 секунд сжимайте мяч коленями с максимальной силой, затем расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз.

Также вам будут полезны такие занятия, как йога, танец живота, латиноамериканские танцы. Все эти виды физической активности способствуют улучшению кровообращения органов малого таза.

Гимнастика поставила матку на место

Когда я сделала УЗИ малого таза, у меня обнаружили опущение матки. Помогли мне избавиться от этой проблемы простые упражнения. Причем я не выделяла для упражнений специальное время. Просто, занимаясь домашним хозяйством или отдыхая, время от времени напрягалась так, как будто пытаюсь сдержать мочеиспускание. Сохраняла напряжение несколько секунд, потом расслабляла мышцы. И повторяла примерно по 20 раз подряд. Я старалась каждый день сделать по 3-4 подхода таких упражнений. В следующий раз, когда я проходила диагностику, никаких патологий уже не было. И ребенка я родила очень легко - всего за несколько часов. Наверно, это тоже благодаря упражнениям, ведь они развивают мускулатуру матки.

Мария Иванова, г. Барнаул

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание