Здоровье / Женская консультация


Методы диагностики бесплодия у женщин

Какие исследования надо пройти, чтобы выяснить причину бесплодия у женщины?

Для многих пар прохождение обследования по причине отсутствия детей - это сложный этап, ведь это означает признание бесплодия и наличия проблем со здоровьем. Но не бойтесь обратиться за помощью к специалистам, ведь диагностика способна показать, что именно надо скорректировать и вылечить, чтобы родить ребенка.

К каким врачам вам следует обратиться и какие анализы сдать?
• Первым делом сходите на осмотр к гинекологу, чтобы исключить патологию половых органов, с помощью мазков выявить возможные инфекционные заболевания и предварительно обсудить возможные причины бездетности. Не забудьте взять с собой календарь, в котором вы отмечаете дни месячных и половых контактов.

• Затем пройдите ультразвуковое исследование органов малого таза. Наверно, вы уже знакомы с этой процедурой и знаете, что это один из самых безопасных и распространенных методов обследования в гинекологии.

• Сдайте анализ крови на определение содержания гормонов. Этот метод позволит определить работу органов (яичников, надпочечников, щитовидной железы и гипофиза), которые влияют на репродуктивную способность женщины, и оценить созревание яйцеклетки. Также исследование гормональных анализов и УЗИ позволят выявить наилучший день для зачатия.

• Проведите гистеросальпингографию. Это обследование проходимости маточных труб. В фаллопиевы трубы через влагалище и полость матки введут контрастное вещество и выполнят рентгеновские снимки или УЗИ.

Если вещество свободно пройдет в брюшную полость через трубы, значит, они проходимы. Если нет - непроходимы.

• Также вам могут назначить биопсию эндометрия, которая дает возможность выявить множество заболеваний, ведущих к бесплодию.

• Для исследования маточной полости пройдите гистероскопию. Этот метод основан на использовании оптического инструмента, с помощью которого врач осматривает внутреннее пространство матки. При выявлении патологических образований слизистой оболочки, миомы, фиброматозных узлов или патологии маточных труб вам сразу выполнят малое хирургическое вмешательство.

Не забудьте, что обследоваться необходимо не только женщине, но и мужчине; ведь возможность зачатия зависит от состояния здоровья обоих партнеров.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание