Здоровье / Женская консультация


Лечение гинекологических заболеваний продуктами пчеловодства

Мёд. Для лечения влагалищных и цервикальных белей применяют натуральный мед как в домашних условиях, так и с помощью электрофореза в физиотерапевтическом кабинете.

Местно мед вводят глубоко во влагалище по 20-25 г и вкладывают тампон. Курс лечения 10-15 дней. После двух-трех процедур жжение и зуд прекращаются, секрет влагалища очищается. После десятой процедуры слизистая оболочка приобретает нормальный вид, нормализуется и цитологическая картина влагалищного секрета.

При лечении трихомонадного кольпита рекомендуется использовать натуральный цветочный мед. После очистки влагалища от секрета на дно кладут 1 ч. л. засахаренного меда и смазывают им шейку матки, стенки, выход влагалища и вульву. Курс лечения 10-15 дней. Показано также комбинированное лечение медом и трихополом: мед применяют местно, трихопол - внутрь. Метод медолечения не требует много времени, эффективен и приемлем в любых условиях.

В любом случае трихомониаза у женщин необходимо проводить и лечение партнера. При трихомониазе у мужчин мед назначают внутрь по 100-120 г в сутки. Курс лечения 10-15 дней. Дополнительно промывают уретру и мочевой пузырь 20-30%-м раствором меда через катетер.

При лечении эрозии шейки матки натуральный мед используют местно также как и при лечении кольпита. Другой способ: во влагалище вводят тампон из марли, смоченный раствором меда и воды в соотношении 1:2, который держат 24 часа. Курс лечения 15 - 20 дней. После 5 - 6 процедур наблюдается значительное улучшение, прекращаются выделения, а после 10-15 процедур наступает выздоровление и полное заживление эрозии.

Прополис. Лечебные свойства прополиса связаны, прежде всего, с его противовоспалительным и противомикробным действием. Для лечения гинекологических заболеваний прополис применяют в виде мази. Для ее приготовления прополис очищают от воска и измельчают. В чистой эмалированной посуде расплавляют 100 г медицинского вазелина или свиного очищенного жира, доводят его до кипения, охлаждают до 50-60°С и добавляют 10 г прополиса. Смесь снова нагревают до 70-80°С, постоянно помешивая в течение 10 минут. Затем процеживают горячую смесь через марлевый фильтр и охлаждают, постоянно помешивая. Хранят мазь в темной стеклянной банке с плотной крышкой в сухом, прохладном месте. Лечение заключается в очистке пораженного участка слизистой оболочки влагалища от секрета и введении тампона с прополисовой мазью. Через 10-12 часов тампон вынимают. Процедуру повторяют ежедневно в течение 10-15 дней. По истечении этого срока в большинстве случаев воспалительные реакции исчезают, наблюдается эпителизация язвочек и эрозий.

Перга является биологическим стимулятором, который действует на половые гормоны. Поэтому применение перги показано при гинекологических заболеваниях, связанных с нарушением цикла. Пергу лучше принимать утром, натощак, за 10- 15 минут до еды. Доза - от 10 до 20 г в день. Курс лечения - 1 месяц.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание