Здоровье / Женская консультация


Как проводить самообследование груди

Женщинам советуют проводить самостоятельный осмотр груди и обследоваться у маммолога. Как часто надо это делать? Как правильно провести обследование? Какие симптомы должны насторожить женщин?

Наверно, вы знаете, что большая часть заболеваний молочных желез (в том числе рака) может быть диагностирована на ранней стадии именно при регулярном самообследовании. А чем раньше будет обнаружена болезнь, тем больше шансов на успешное лечение и выздоровление.

Как часто надо проводить профилактическое обследование молочных желез?
• в возрасте от 20 до 40 лет - обследование у маммолога - 1 раз в 3 года.

• в возрасте 40-50 лет - обследование у маммолога - 1 раз в год; ультразвуковое исследование молочных желез 1 раз в 2 года.

• в возрасте старше 50 лет - обследование у маммолога - 1 раз в год; ультразвуковое исследование молочных желез 1 раз в год.

В любом возрасте проводите самообследование не реже 1 раза в месяц (желательно на 5-12-й день от начала менструации).

Самообследование молочной железы нужно проводить раз в месяц в первую неделю после менструации. Если месячные отсутствуют - в любой определенный день месяца.

Стоя перед зеркалом, осмотрите свои молочные железы.

Затем поднимите руки над головой.

Посмотрите - молочные железы должны выглядеть одинаковыми.

Следите за любыми изменениями формы и размера. Обратите внимание на кожу. Бывает, что уплотнение, которое трудно прощупать, хорошо видно при зрительном осмотре.

Осмотрите внимательно соски.

Что можно увидеть?

Припухлость, втяжение кожи

Втяжение соска

Обратите внимание, не втянуты ли они, нет ли уплощенных участков кожи в области молочной железы, не появились ли выделения из соска? Это все тревожные сигналы.

В положении лежа кончиками пальцев правой руки обследуйте внутреннюю половину левой молочной железы, прижимая ее к грудной клетке. Левая рука должна быть в это время под головой.

Помните, что ткань железы на ощупь кажется немного зернистой. Когда вы будете обследовать наружную половину груди, опустите руку вдоль тела. Обследовать молочную железу нужно, двигаясь от соска по непрерывной спирали. Учтите, что ткань железы справа и слева в норме может быть разной на ощупь.

Не забудьте провести обследование подмышечной впадины и соска. Вы не должны обнаружить никаких уплотнений. Чтобы было удобнее, положите под левое плечо подушечку.

Теперь таким же образом обследуйте правую молочную железу.

Когда вы принимаете ванну или душ, также можете обследовать грудь: ваши мыльные пальцы легко скользят по влажной коже молочных желез, что позволяет выявить более мелкие узелки, если таковые есть.

Обязательно обратитесь к маммологу, если:
• обнаружен воспалительный процесс или произошла травма молочных желез;
• изменился размер или появилась асимметрия;
• возникло втяжение или уплощение кожи в любой области груди;
• появилось покраснение и припухлость;
• прощупывается твердое образование или уплотнение тканей;
• возникли выделения из сосков (при надавливании или без него);
• есть другие симптомы, беспокоящие вас (например, боль в молочной железе или подмышечной впадине).

Помните, что, своевременно обратив внимание на патологические изменения, вы избежите хирургических вмешательств и негативных последствий для здоровья.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание