Здоровье / Женская консультация


Контрацепция в климактерический период

Угасание функции яичников и снижение способности к зачатию происходит постепенно, на протяжении нескольких лет, предшествующих менопаузе. В этот переходный период, который называют пременопаузой, менструации становятся нерегулярными, и многие полагают, что беременность им больше не грозит. Но это не так. Готовая к оплодотворению яйцеклетка продолжает выходить даже в начале менопаузы. Ее наступление не означает полного прекращения функции яичников. Дело в том, что в течение нескольких лет в них продолжают присутствовать фолликулы с яйцеклетками. Поэтому часто бывает временное возобновление регулярных менструаций спустя год и более, после их прекращения. Так что беременность становится вполне возможной. Но надо быть очень внимательной к себе. Не всегда неожиданные кровотечения стоит принимать за месячные. Они могут быть и признаком серьезного заболевания.

Поскольку беременность в этот период, как правило, незапланированная, она обычно завершается абортом. А он не обходится без осложнений, иногда очень серьезных. Ведь ткани теряют свою упругость и эластичность, с трудом поддается расширению шейка матки, медленнее идет заживление раны, чаще возникают кровотечения и воспаления, матка хуже сокращается. Кроме того, аборт в этом возрасте чреват развитием миомы, эндометриозом. После этой операции создается благоприятный фон для развития злокачественных опухолей матки и молочных желез. Чтобы с вами не произошла такая, мягко говоря, неприятность - не рискуйте. Специалисты рекомендуют тщательно предохраняться не только до наступления менопаузы, но и не менее года после последней менструации.

Если нет противопоказаний, можно продолжать предохраняться при помощи ВМС или гормональных таблеток. Правда, в этом возрасте предпочтительнее использовать препараты, содержащие одни гестагены. Они не повышают свертываемость крови и не оказывают воздействия на печень и жировой обмен.

Вполне могут применяться низко-дозированные гестагенные препараты длительного действия. Очень популярна в этом возрасте барьерная контрацепция.

У химического метода тоже есть свои любители. Некоторые спермициды оказывают не только противозачаточное действие, борются с микробами, но и устраняют сухость влагалища, которая обычно сопровождает пременопаузу. Устраняется дискомфорт во время полового акта. Таким свойством обладает, например, крем с ноноксинолом.

Недопустимой в этом возрасте является посткоитальная контрацепция. Применение больших доз гормонов может пагубно повлиять на весь организм.

Практически идеальным средством для тех, кто навсегда решил избавиться от нежелательной беременности и угрозы аборта, является стерилизация. Этот метод очень популярен за рубежом. Но в России он пока не нашел широкого распространения.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание