Здоровье / Женская консультация


Ритмический метод контрацепции

Этот метод основан на половом воздержании в период овуляции - выбрасывании яйцеклетки из яичника в брюшную полость. Именно в эти дни зачатие наиболее вероятно.

При 28-дневном менструальном цикле овуляция происходит на 13-14-й день, при 26-дневном - на 11-13-й день, при 21-дневном - на 9-11-й день цикла.

Но для большей надежности необходимо каждое утро, не вставая с постели и не опорожняя мочевой пузырь, измерять ректальную температуру. Градусник помещается в задний проход на глубину 1-2 сантиметра. В момент овуляции, который длится 1-2 дня, температура колеблется в пределах 37,2-37,5°С. В «безопасные дни» - не превышает 37°С. Необходимо прибавить по 5 дней до и после овуляции, так как эти дни тоже считаются «опасными»: сперматозоиды в благоприятной среде женских половых органов могут жить до трех, а по утверждению некоторых специалистов - до шести дней, ожидая удобного момента для оплодотворения. Но математические расчеты и измерение ректальной температуры, как известно, не всегда дают точный результат. Цикл может быть сбит, нарушен. Кроме того, у некоторых женщин он нерегулярен. Поэтому эффективность этого метода не более 75%.

Компьютерные технологии помогают планировать семью

Одно из последних научно-технических достижений медицины - система «Премьер», предназначенная для планирования беременности. В коробочке размером с пудреницу умещается миниатюрный компьютер. «Премьер» способен определить безопасные в плане зачатия дни.

С помощью тест-полосок, опущенных в стаканчик с мочой, выявляется уровень гормонов, влияющих на овуляцию. Мини-компьютер обрабатывает и запоминает данные. После того как цикл установлен, приборчик включает зеленый огонек в безопасные для зачатия дни. Красный загорается в опасный период. Как часто нужно тестировать мочу, тоже сообщит умный прибор.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание