Здоровье / Женская консультация


Беременны ли вы?

У вас не начинается менструация? Возможно, скоро в вашей семье появится ребенок, но существуют и другие причины, вызывающие аменорею (отсутствие менструации). К ним относятся: путешествие, усталость и стресс, гормональные нарушения или болезнь, кормление грудью, резкие изменения в весе, прекращение приема противозачаточных средств, страх перед беременностью и другие.

Тест на беременность

Для начала вам нужно убедиться, что беременность действительно наступила. К счастью, на этот вопрос можно быстро ответить, связывая результаты, полученные в тестах беременности, с медицинским осмотром. Для определения беременности купите в аптеке тест, который позволит вам в домашних условиях ответить «да» или «нет». Вы можете также сдать мочу в специальную гормональную лабораторию.

Правила выполнения тестирования

Точность результата домашнего анализа зависит от вас, поэтому:

1. Внимательно прочитайте указания. Если необходимо использование первой утренней мочи, подождите до утра и только тогда проведите анализ.

2. Используйте только чистые емкости для сбора мочи. Не употребляйте повторно емкости и другие элементы.

3. Заранее приготовьте часы или будильник и точно выполняйте временные требования анализа.

4. На время ожидания поместите пробирку вдали от источника тепла, чтобы моча не испортилась.

5. Если набор, который вы купили, содержит второй тест или если вы купили второй набор, подождите несколько дней перед проведением повторного теста.

6. Если результаты анализов будут и в дальнейшем негативные, а менструация не появится, вы должны как можно скорее проконсультироваться со своим врачом с целью проверки, нет ли у вас внематочной беременности.

Признаки беременности

Понаблюдайте за собой, не появились ли у вас тошнота, рвота, сонливость, не увеличилась ли грудь. Такие изменения в вашем организме подтверждают, что вы беременны, но не дают полной уверенности.

Возможные признаки беременности

1. Аменорея (отсутствие менструации). О причинах ее отсутствия читайте в ранее изложенном материале.

2. Тошнота по утрам. Обычно появляется со 2-8-й недели беременности после оплодотворения, но может быть признаком пищевого отравления, инфекции и других заболеваний.

3. Припухлость груди, нервная дрожь в груди, гиперестезия. Появляются уже через несколько дней после оплодотворения, но эти признаки могут характеризовать приближающуюся менструацию.

4. Частое мочеиспускание. Беспокоит с 6-8-й недели после оплодотворения, но может быть и при воспалении мочевого пузыря, диабете, приеме мочегонных средств.

5. Усиленный аппетит. Появляется в первом триместре беременности, но может являться и причиной несоответствующей диеты, стресса, воображения или приближающейся менструации.

Независимо от того, какой способ вы примените (анализ или тест), шансы правильной диагностики значительно возрастут после медицинского осмотра, во время которого будут выявлены вероятные (на ранних сроках беременности) и достоверные (на поздних сроках) признаки беременности.

Вероятные признаки беременности

1. Изменение цвета (синюшность) слизистой оболочки влагалища и шейки матки.

2. Появление молозива при надавливании на молочные железы.

3. Изменение величины, формы и консистенции матки (другие возможные причины этого: запоздалая менструация, миома).

4. Прекращение менструации.

Во второй половине беременности появляются признаки, свидетельствующие о наличии плода в полости матки - достоверные признаки беременности.

Достоверные признаки беременности

1. Прощупывание частей плода. Чем больше срок беременности, тем лучше прощупываются головка, спинка и конечности плода.

2. Сердечные тоны. Начиная с 16-19-й недели беременности, выслушивается сердцебиение плода в виде ритмичных ударов (120-140 раз в минуту).

3. Движения плода, ощутимые через брюшные стенки.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание