Здоровье / Варикозная болезнь


Чтобы ноги были красивыми

Варикозное расширение вен является одним из тех заболеваний, которые, начавшись, сами по себе не проходят. Эту болезнь нужно лечить, и современная медицина располагает для этого многими средствами. Тем не менее, соблюдение достаточно простых правил позволит замедлить ее дальнейшее развитие. Этим правилам необходимо также следовать тем, кто находится в группе риска (у кого есть наследственная предрасположенность к варикозу, кому приходится подолгу стоять или сидеть, беременным и т. д.).
• Итак, всегда следуйте принципу: лучше ходить, чем стоять, и лежать, чем сидеть. На практике необходимо либо заставлять мышцы голеней сокращаться, либо придавать голеням скорее горизонтальное и возвышенное положение с выпрямленными коленями, чем вертикальное.

• Регулярно надевайте специальные чулки или колготы, фиксирующие сосуды и позволяющие снизить нагрузку на вены: современный компрессионный трикотаж представлен самым широким спектром моделей и расцветок - различной плотности, для женщин и для мужчин.

• Следует с осторожностью относиться к использованию гормональных контрацептивов, они могут спровоцировать развитие венозных патологий. На фоне контрацептивов варикоз очень быстро прогрессирует. Буквально за год-два после начала их приема даже у молодых женщин может развиться форма варикоза, при которой поражается сразу стволовая вена.

• Старайтесь больше двигаться. Хорошей профилактикой варикоза является обычная ходьба, при которой икроножные мышцы сжимаются вокруг сосудов, улучшая работу сосудистых клапанов и помогая прокачивать кровь через вены. Для оздоровления вен очень полезны также езда на велосипеде, бег, аэробика, лыжи и плаванье.

• Избавьтесь от лишнего веса. Избыточная масса тела, а также занятия спортом, связанные с нагрузкой на ноги и пресс (большой теннис, тяжелая атлетика, бодибилдинг) увеличивают давление крови в венах. В тренажерном зале жимы со штангой лучше делать из положения лежа. Если есть предрасположенность к варикозу, верхнюю часть пресса лучше не прокачивать, а на тренировки надевать компрессионный трикотаж.

• Старайтесь не носить тяжелые сумки.

• Не увлекайтесь горячими ваннами, сауной. Все это снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях.

• Не злоупотребляйте загаром: жара действует на вены разрушительно, ультрафиолетовые лучи снижают эластичность тканей и венозных стенок, а золотистый загар не сможет замаскировать синие капиллярные сетки.

• Надо помнить, что переохлаждение ног чревато сосудистыми патологиями, поэтому не стоит ходить зимой с голыми коленями, как это делают некоторые девушки, даже в лютый мороз одевающие мини-юбки.

• Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками и тесной обуви.

• Желательно отказаться от высоких каблуков. Их оптимальная высота - 6 см.

• Отдыхайте с подушкой или валиком под вытянутыми ногами (оптимальное их положение - на 15-20 см выше уровня сердца) - по 10-15 минут несколько раз в день. Вспомним, что американцы любят сидеть, закинув ноги на стол. Может быть, со стороны это выглядит и не очень красиво, зато лучшей профилактики варикоза не придумаешь.

• Еще одно очень простое профилактическое средство из этой же области: сделать так, чтобы во время сна ноги были немного приподняты: подложить что-нибудь под ножки кровати, под матрас или сделать небольшой валик под ноги.

• Обливайте ноги прохладной водой 1-2 раза в день (и всегда после теплого душа или ванны). Несильной струей «пройдитесь» сначала от пальцев к пяткам, после этого вверх по икроножной мышце до коленной впадины по одной голени, затем по другой, в последнюю очередь - по передней стороне каждой ноги поочередно от пальцев по подъему до колена.

• Не сидите со скрещенными ногами, закинутыми одна на другую, такая поза нарушает кровообращение в подколенной ямке той ноги, которая лежит сверху, и передней поверхности принявшего ее тяжесть бедра.

• Если вы работаете в офисе, оборудуйте свой письменный стол с комфортом для ног. Хорошо, если у него есть косая перекладина для ног, как у парты; если ее нет, можно ставить ноги на невысокую скамеечку.

• Не давайте ногам затекать, когда сидите. Почаще двигайте ими: болтайте, вытягивайте, отводите в стороны, размыкайте и смыкайте колени, вращайте стопами по часовой стрелке и против нее по 15-20 раз.

• Вставайте со стула каждые 25-30 минут, чтобы пройтись по комнате, выполнить несколько упражнений для ног; если вам часто приходится пользоваться лифтом, старайтесь пройти хотя бы пару этажей по лестнице.

• Старайтесь проводить отпуск на речном берегу или у моря. Утром и вечером, когда не слишком жарко, ходите босиком по траве, песку, гальке, кромке прибоя.

• Людям с венозной недостаточностью стоит пересмотреть свои принципы питания: уменьшить в рационе количество жирной, рафинированной пищи и есть больше растительной пищи, содержащей клетчатку.

• Обрабатывайте стопы, голени и бедра средствами, укрепляющими тонус вен и их сопротивляемость неблагоприятным воздействиям - тонизирующим гелем или кремом, которые можно подобрать в аптеке. 1-2 раза в год принимайте венотоники. Желательно, чтобы в вопросе выбора этих средств вы все же доверились специалисту. В зависимости от состояния сосудов он должен назначить курс, подобрать дозировку препаратов, отследить их действие.

• При малейшем подозрении на формирование или прогрессирование варикозной болезни обязательно обращайтесь к флебологу.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание