Здоровье / Артериальное давление (АД)


Корица поднимет давление

Правда ли, что корица может согреть и нормализовать давление?

Ароматная корица, запах которой создает в доме ощущение уюта и тепла, действительно способна согревать и поднимать низкое давление. В общем-то, все специи и пряности способны оказывать согревающий эффект, и все это благодаря тому, что они усиливают кровообращение. Но только корица дарит оптимистичный взгляд и желание жить и доверять жизни. В корице содержатся эфирные масла, благодаря которым она и источает свой известный аромат. Именно он может помочь гипотоникам вновь ощутить вкус к жизни и довериться ей.

Чудодейственные свойства корицы были известны египтянам и римлянам более 5000 лет назад. Сегодня невысокие коричные деревца можно встретить в Индии, Бразилии и Вьетнаме. Ее добавляют в чай и кофе, выпечку и каши, а также добывают из нее эфирное масло, повышающее настроение.

Сосудам коричное дерево приносит большую пользу и за счет того, что корица способна снижать уровень холестерина. Альдегид коричной кислоты препятствует образованию тромбов, что является крайне полезным свойством при атеросклерозе. Она содержит нерастворимые волокна, очищающие организм. При употреблении в день половины чайной ложки корицы холестерин уже заметно понижается. Важное свойство корицы заключается и в ее умении снижать сахар и чувствительность к инсулину. Дело в том, что диабетики находятся в группе риска по сердечнососудистым заболеваниям, и корица помогает предотвратить эти осложнения.

Эта пряность повышает защитные силы организма и защищает от простуд. Для этого ее особенно полезно добавлять в горячие напитки. Она усиливает обменные процессы и улучшает пищеварение, способствуя похудению.

Как и со всеми пряностями, с корицей следует быть осторожными и не злоупотреблять ею. Есть у нее и противопоказания - выраженная гипертония и ранние сроки беременности (корица вызывает спазм гладкой мускулатуры).

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание