Здоровье / Артериальное давление (АД)


Когда начинать занятия после инсульта

С какого времени после инсульта разрешается делать пассивную гимнастику с больным человеком?

Несмотря на то, что в первые 3 недели после инсульта больному назначается постельный режим, пассивные движения с помощью медперсонала или родственника можно и нужно начинать буквально с первых дней. Время начала занятий зависит от того, инсульт какого типа произошел.

Обычно пассивная гимнастика разрешается с 7-го дня после инсульта, но нагрузки на конечности должны быть строго дозированы. Определять их обязательно должен лечащий врач или специалист по ЛФК. Чаще всего они советуют проводить занятия пассивной гимнастикой 3-4 раза в день. Если вы будете заниматься со своим родственником пассивной гимнастикой, то попросите врача обучить вас правильным движениям.

Если произошел ишемический инсульт, и имеется закупорка мозговых сосудов, то пассивную гимнастику разрешают на 3-4-й день.

При кровоизлиянии в мозг пассивные движения разрешаются позднее - только на 6-7-й день.

Если в результате инсульта был поражен крупный сосуд, и врач говорит, что неврологический дефицит кровообращения обширен, то пассивную гимнастику в парализованных конечностях могут разрешить только через 3 недели. В этом случае не спешите и слушайте указания лечащего доктора.

При инфаркте мозга врач может через 7 дней позволить выполнять и активную гимнастику, которую больной будет выполнять самостоятельно. Начинают такие занятия с тех движений, которые быстрее всего восстановились. Лежа в постели, пациент должен разрабатывать поврежденную конечность, не допуская сильной усталости парализованных мышц руки или ноги.

Активной гимнастике должен также обучать инструктор по лечебной физкультуре, который может разработать и целый комплекс по восстановлению поврежденных мышц.

Очень полезно во время активной гимнастики выполнять дыхательные упражнения, а также повторять движения, которые делает больная конечность, здоровой рукой или ногой. При необходимости одновременно с такими тренировками можно начать логопедические занятия по восстановлению речи.

Главное - постепенность

У нашего дяди был инсульт, и восстанавливать его здоровье взялась моя мама. Я считаю, что она совершила подвиг, так как сейчас дядя сам ходит, делает все по дому, нормально говорит.

• Она ухаживала за ним, давала лекарства, заставляла его делать упражнения. Когда его выписали из больницы, она 3 раза в день сгибала и разгибала его руки в суставах. По совету врача катала ладони и стопы по скалке, помогая пальцам распрямляться. Потом стимулировала дядю к самостоятельным тренировкам. И так его к этому приучила, что даже лежа в постели он сам часто сгибал руки, ноги, отводил руки в стороны, пробовал поднимать вверх, крутить ими.

• Мама дала дяде детскую пирамиду, и он стал учиться собирать ее, что в первое время было очень сложно, так как пальцы на правой руке плохо работали. Потом она стала настраивать его на хождение, просила пробовать «ходить в кровати». Он делал «шаги» прямо в постели, сгибая и разгибая ноги и скользя стопами по кровати, будто шел. Потом мама помогла ему решиться на ходьбу на месте, держась за стул. А вскоре дядя пошел без всякой опоры.

Инга Е.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание