Здоровье / Артериальное давление (АД)


Основные причины инсульта

Риск столкнуться с таким грозным заболеванием, как инсульт, увеличивается при воздействии определенных факторов. Но если независимые факторы воздействуют на человека, что бы он ни делал, то степень воздействия зависимых факторов можно снизить своими действиями.

1. Основной фактор риска инсульта - это повышенное давление. Статистика показывает, что 90% пациентов, перенесших инсульт, страдали артериальной гипертензией. Причем некоторые ошибочно думают, что небольшое повышение давления не так уж и опасно. Это не так, и при постоянных повышениях давления обязательно обращайтесь к врачу и подбирайте подходящее вам лекарство.

2. Второй главный фактор - повышенный уровень холестерина, приводящий к атеросклерозу сосудов. Забитые бляшками сосуды нарушают кровоснабжение мозга, что может привести к гибели его клеток, то есть к инсульту.

3. Важным фактором риска 1 является и повышенное употребление соли. Мало того, что мы добавляем избыток соли в блюда, так еще едим соусы и приправы, которые пересолены. Это задерживает жидкость в организме, повышает давление и может привести к инсульту. Норма соли - 5-7 г в сутки.

4. Немаловажный фактор - это вредные привычки, то есть курение и алкоголь. От курения сосуды загрязняются, истончаются. Нарушается их питание, им не хватает кислорода. Кроме того, в процессе курения сосуды сильно сжимаются, что повышает давление в них и, как следствие, риск инсульта. Прием алкоголя сильно расширяет сосуды, что вызывает резкий обратный эффект, когда через некоторое время они снова сужаются.

5. Огромный фактор риска - малоподвижный образ жизни. Если вы не двигаетесь активно около получаса в сутки, то тем самым повышаете вероятность инсульта в будущем. Кроме этого, гиподинамия и лишний вес, близкие друзья, а каждый лишний килограмм повышает нагрузку на сосуды.

6. Стрессы и нехватка положительных эмоций также являются факторами риска.

7. К группе повышенного риска возникновения инсульта следует отнести людей с сахарным диабетом.

8. Все вышеприведенные факторы относились к зависимым, и на них человек может влиять, а вот такой независимый фактор как возраст, обойти никому не удастся. Помните, что после 30 лет каждые прожитые 10 лет вашей жизни в 2 раза повышают риск возникновения инсульта, поэтому с каждым годом все больше внимания уделяйте сосудам.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание