Здоровье / Артериальное давление (АД)


Как не допустить развития гипертонии

Как не допустить развития гипертонической болезни, если уже появились ее первые признаки?

Даже принимая лекарства, важно заботиться о себе, соблюдая основные правила предупреждения развития гипертонии.

• Снижение избыточного веса и борьба с ожирением. Уменьшение веса хотя бы на 5 кг уже может оказать значительное влияние на показатель АД. Жировые отложения в районе талии повышают риск артериальной гипертензии. У мужчин этот риск появляется при размере талии более 102 см. Для женщин эта цифра составляет 88 см.

• Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Занятия по 30-60 минут ежедневно могут снизить АД на 4-9 мм рт. ст. Редкие и слишком интенсивные тренировки принесут только вред.

• Соблюдайте диету. Рекомендуется питание, богатое цельными злаками, фруктами и овощами и с низким содержанием жира и холестерина. Это поможет снизить, повышенное артериальное давление на 14 мм рт. ст. Заведите пищевой дневник и вносите в него все, что вы съедаете за неделю, чтобы увидеть погрешности в питании.

• Даже совсем небольшое снижение количества соли в диете способно снизить высокое АД на 2-8 мм рт. ст. Если вы страдаете высоким АД, заболеваниями сердца или почек, сахарным диабетом или ваш возраст старше 50 лет, снизьте потребление соли до 1,5 г в день (1 ч. л. соли равна 2,3 г). Вместо соли используйте пряности.

• Ограничьте употребление алкоголя. В больших количествах алкоголь наносит серьезный вред многим органам, повышая давление и снижая эффективность препаратов от давления. В небольших же дозах он способствует расширению артерий сердца и снижению АД на 2,5-4 мм рт. ст.

• Ограничьте курение (и пассивное). Постоянно смоля, вы заставляете организм держать давление повышенным. Вредные вещества из сигарет задерживают жидкость в организме и поражают артерии.

• Ограничьте потребление кофеина. Чтобы понять, как кофеин влияет на артериальное давление, измерьте его, а затем выпейте 1-2 чашки кофе. Через 20 минут снова измерьте АД. Если давление повысилось более чем на 10 мм рт. ст., то откажитесь от кофе.

• Снизьте стресс. Учитесь ежедневно расслабляться. Ищите и устраняйте причины ваших беспокойств, и не тревожьтесь зря.

• Регулярно самостоятельно контролируйте артериальное давление. Это поможет не допустить осложнений и не пропустить усугубление гипертонии.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание