Здоровье / Артериальное давление (АД)


Три стадии гипертонии

1. При первой (легкой) степени гипертонии артериальное давление не превышает 140-159/90-99 мм рт. ст.

При этом симптомы гипертонии легко принять за начало простуды или переутомление. У человека падает качество сна, снижается работоспособность, возникают головные боли, небольшая тяжесть в затылке. Иногда в начальной стадии болезни могут появляться головокружения или кровотечения из носа. Еще одна особенность начальной стадии гипертонии - нестойкость повышения давления, то есть высокие показатели держатся совсем недолгое время.

Если на этой стадии гипертонии изменить образ жизни, начать следовать советам врача и поменять питание, то можно добиться исчезновения симптомов. При выполнении всех рекомендаций врача некоторые даже полностью излечиваются от болезни.

2. Во время второй (умеренной) степени развития гипертонической болезни, когда уровень АД еще возрастает и составляет 160-179/100-109 мм рт. ст., появляются более явные симптомы.

Это могут быть очень сильные головные боли, от которых человек мучается, боли в области сердца, сердцебиения и головокружения. При этом повышение давления становится все более стойким, могут появиться «мушки» перед глазами, онемение в пальцах рук и ног.

Уже на этой стадии болезни появляется опасность инсульта. Самостоятельной нормализации давления на второй стадии гипертонической болезни добиться уже невозможно. Поэтому важно обращение к врачу и строгое следование его предписаниям, прием всех назначенных препаратов.

Тут не обойтись без тщательного анализа питания, бессолевой диеты и отказа от курения и алкоголя. На этой стадии могут возникать серьезные осложнения и обострения болезни в виде гипертонического криза. Чаще всего это происходит при резком отказе пациента от принимаемых лекарств, понижающих давление.

3. Третья (тяжелая) степень гипертонии характеризуется артериальным давлением выше 180/110 мм рт. ст.

Это является серьезнейшей угрозой для жизни больного человека. Такие повышения давления в сосудах дают огромную нагрузку на них и приводят к необратимым изменениям в работе сердца. При тяжелой гипертонии больные часто сталкиваются с инсультами и инфарктами, может возникнуть стенокардия, аритмия, развиться сердечная недостаточность. Страдают и остальные органы-»мишени». Кроме инсультов, в головном мозге могут развиваться энцефалопатии, нередки поражения сосудов сетчатки со стороны глазного дна. Серьезным осложнением является развитие хронической почечной недостаточности.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание