Спорт / Как убрать живот


Живот. Почему растёт живот?

ЖивотС возрастом большинство женщин начинают накапливать на животе лишний жирок. И этот процесс практически не зависит от того, есть у женщины лишний вес или нет. Очень часто выпирающий животик имеют даже худые женщины. Они ежедневно по 100 раз в день качают пресс, сокращают количество калорий, худеют еще больше - но живот не становится плоским.

Плоский живот - это не просто подтянутая и красивая часть тела. Хорошо развитые мышцы брюшного пресса делают талию тоньше, бедра - стройнее, а фигуру - более спортивной и подтянутой. У многих женщин, и даже тонкокостных, живот имеет некрасивую форму, сильно выдается. То есть дело здесь, как уже сказали, не только в лишнем весе, форма живота зависит от толщины жирового слоя и состояния мышц брюшной стенки. Слабость этой группы мышц приводит к образованию выпяченного или отвисшего живота.

Также генетика объясняет, почему в целом мужчинам не приходится сражаться со своим весом так часто, как женщинам. В жизни женщин все важнейшие вехи, такие как период наступления половой зрелости, беременность и менопауза, связаны с увеличением веса. Быть женщиной уже само по себе предрасполагает к большим накоплениям жировой ткани. Даже до наступления половой зрелости жировая прослойка у девочек на 10-15 процентов больше, чем у мальчиков. После наступления половой зрелости она уже почти вдвое больше, чем у мальчиков. Как и девочки, мальчики набирают вес во время наступления половой зрелости, но увеличение веса идет главным образом за счет мышечной ткани и костей. Половые гормоны, вырабатываемые по достижении половой зрелости, по-видимому, также способствуют накоплению жиров, как это происходит во время беременности; природа, таким образом, защищает мать и плод на случай голода. По не установленной пока причине вес, набранный во время беременности, очень трудно сбросить.

У женщин в целом скорость обмена веществ ниже, чем у мужчин. К тому же большая мышечная масса у мужчин приводит к усиленному сгоранию жиров, поэтому мужчины быстрее сбрасывают вес. Постоянное соблюдение диеты, распространенное среди женщин, еще более затрудняет снижение веса, потому что в ответ на малокалорийную диету, которую организм воспринимает как «голод», обмен веществ изменяется таким образом, чтобы еще эффективнее запасать жиры.

Кроме препятствий физиологического плана, существуют и психологические.

Живот является одним из самых сложных и проблемных участков тела у женщин и особенно у мужчин, у которых жир нередко откладывается вокруг талии как плавательный пояс. В этом виноваты отсутствующие мышцы, неправильное питание и плохая осанка. Перед зеркалом все это четко видно. Станьте наклонно перед зеркалом, поверните свисающие плечи внутрь, верхнюю часть туловища слегка наклоните вперед, а таз опустите назад. Возможно, вы заметите, что довольно часто в такой позе вы сидите, стоите или ходите. Теперь приподнимите плечи, распрямите позвоночный столб вверх, не напрягая при этом спины, и выдвиньте свой таз вперед.

Живот у вас сразу стянется на несколько сантиметров. Думайте об этом небольшом упражнении и намеренно распрямляйте верхнюю часть туловища по несколько раз в день. Часто и вздутия живота виноваты в том, что он некрасиво выпучивается вперед. Здесь помогут отвары тмина и фенхеля, а также массаж живота. В долгосрочном плане вам следует повысить жизнеспособность кишечника увеличением потребления балластных веществ. Чтобы укрепить мышцы живота, не забывайте о постоянной их тренировке. Потому что именно в повседневном сидении и при ходьбе мышцы живота напрягаются довольно редко.

Разумеется, также возраст играет не последнюю роль в том, какая у вас фигура. Однако дело тут не столько в самом возрасте, сколько в образе жизни. Чем больше человеку лет, тем меньше он двигается. Мышцы слабеют, «съеживаются». Мышечная ткань замещается жировой. Кожа, понятное дело, перестает быть упругой и эластичной. Если заставить человека двигаться, внешняя картина меняется в лучшую сторону в любом возрасте.

Ученые объясняют это тем, что мышечные ткани с возрастом не переживают необратимых дегенеративных изменений. Главное в том, что из мышц уходит вода. Это связано с падением секреции половых гормонов. Такие гормоны отвечают за задержку воды в мышечных тканях, поскольку вода в мышце является главным условием ее работоспособности.

Делая упражнения, вы заставляете мышцу работать, секреция половых гормонов растет, и мышцы наполняются водой. Феномен сохраняется до глубокой старости. (Известен болгарский эксперимент, подтвердивший его на 90-летних старцах.) Что же говорить о женщине 35-40 лет? Ее мышечная система находится, что называется, в самом соку! Главное - методически верные тренировки!

Для того чтобы живот был плоским, нужно тренировать «правильные» мышцы. Обычные упражнения на пресс, как правило, задействуют только передние мышцы живота - это придает мышцам твердость, но также и укорачивает мышечные волокна. В результате живот выглядит упругим, но не плоским. Для того чтобы значительно убрать и подтянуть живот, нужно при упражнениях задействовать также косые мышцы живота и мышцы спины.

Увы, локальное сжигание жировых отложений в одном месте невозможно. Выполнение упражнений на пресс не гарантирует уменьшение жира в области талии. Чтобы живот стал подтянутым и плоским, необходимо сократить общее количество жира в организме. А значит, худеть надо пропорционально везде - занимаясь животом, не забудьте и о других частях тела. Отдача будет значительно большей, а ваша фигура станет практически идеальной.

Тренировка мышц брюшного пресса обычными методами это довольно монотонный и длительный процесс. Добиться ощутимого результата можно лишь после шести месяцев и более изматывающих тренировок.

Подобранные здесь упражнения можно делать как отдельно, так и в комплексе с традиционными упражнениями на пресс.

Этот раздел предназначен для всех категорий людей, которые уже работают над проблемой живота или которые только собираются. Здесь подобраны различные виды тренировок и комплексы упражнений с разной степенью нагрузок.

Конечно же, упражнения, с помощью которых можно «подправить » фигуру, не ограничиваются теми, о которых мы тут рассказываем, - вы можете применять всю имеющуюся у вас фантазию и немного варьировать предлагаемые нами упражнения. Например, кроме того, что в качестве дополнительной нагрузки могут послужить не очень тяжелые гантели или увесистый томик из собрания сочинений, есть еще один способ разнообразить комплекс упражнений для живота и талии - менять последовательность их выполнения.

Известно, что обычная последовательность - от упражнений, выполняемых в положении стоя, к упражнениям «сидя», а уже затем - к тем, которые выполняются в положении лежа. Однако это не единственно возможный вариант. Можно выполнить несколько упражнении в положении стоя, а затем сразу перейти к «лежачим». Однако нужно помнить, что все выполняемые вами упражнения не должны сильно отличаться по степени напряжения. Скажем, качать пресс сразу после наклонов нежелательно, лучше между двумя этими видами упражнений вставить еще какое-нибудь не очень сложное, например приседания.

Понятно, что фитнес должен войти в жизнь женщины с юного возраста, иначе она неизбежно «расплывется» в зрелые годы. Короче, чем раньше, тем лучше. Тем не менее, знайте: возраст не делает занятия спортом менее результативными. Когда бы вы ни взялись за тренировки, они всегда принесут вам профилактический эффект! Красивый живот нужен в любом возрасте. Особенно женщинам, находящимся в детородном периоде. И уж тем более сразу после родов. Что же касается преображения фигуры, то оно дастся вам с большим трудом. Ваш будущий внешний вид зависит только от вас и вашего устремления, и здесь не важно количество жировых отложений. Верьте в себя, и у вас все получится. Если вы успешно делаете вашу фигуру красивой, у вас появляется чувство уверенности, сознание, что вы в состоянии контролировать происходящее с вами, и это распространяется на другие аспекты вашей жизни. Будьте счастливы и всегда довольны собой. Полюбите себя, и вы будете самой красивой. Удачи!

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание