Молодость


Домашний самомассаж молодости

Массаж - это омолаживающая процедура, усиливающая кровообращение и обмен веществ. Она поднимает тонус, а также нормализует работу внутренних органов, ведь на коже расположено множество рефлекторных зон, посредством которых можно воздействовать на здоровье в целом.

• Очень полезен самомассаж стоп и ладоней, на которых находится множество рефлекторных точек. Нанесите немного подсолнечного или оливкового масла на стопы или руки и как следует, разогрейте их поглаживаниями и растираниями. Затем помассируйте каждый палец в отдельности, одновременно надавливая на пальцы с помощью большого и среднего пальцев другой руки.

• Очень тщательно разомните большие пальцы на руках - они рефлекторно связаны с головным мозгом, поэтому при массаже большого пальца работа мозга активизируется. Утром сжимайте по очереди сначала палец на правой, затем - на левой руке, постепенно продвигаясь по пальцу от его основания к кончику.

• Сохранить молодость и бодрость вам также поможет массаж следующих зон. Обхватите пальцами одной руки запястье другой и начните растирать его круговыми движениями так, чтобы при растираниях запястье вращалось. Сделайте 30 вращений-растираний.

• Одна из гармонизирующих точек расположена на месте соединения косточек указательного и большого пальцев. Каждое утро надавливайте на нее в течение 1-2 минут.

• Для ног очень хороши деревянные ролики, особенно из можжевелового дерева, которое прекрасно дезинфицирует кожу, очищает ее. При массаже не забудьте воспользоваться одним из эфирных масел (чайного дерева, сандала, лаванды), добавив пару капель на чайную ложку крема для ног. Отдельно обратите внимание на большие пальцы ног.

• Кроме больших пальцев ног, также для сохранения молодости тщательно разотрите все пальцы на ногах и погладьте коленную чашечку с внутренней стороны.

• Последняя зона, отвечающая за нашу с вами молодость, - область у основания больших пальцев ног, на подошве. Сильно надавливайте на подушечку большого пальца, используя для этого средний палец противоположной руки. На каждую подушечку надавите 8 раз, делая выдох при каждом надавливании.

• В конце массажа стоп пройдитесь пальцами по всей подошве, а затем сделайте из пальчиков «грабли» и погладьте всю стопу туда-обратно несколько раз.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание