Здоровье / Память


Рецепты для укрепления памяти

Если с возрастом вы стали забывать, куда положили очки или кошелек, то начните принимать травяные настои. Перед их применением желательно посоветоваться с врачом.

• Утром и вечером за полчаса до еды принимайте по 1 ч. л. меда, в которую добавляйте порошок корня аира на кончике ножа.

• 1 ст. л. порошка корневища аира болотного разделите на 3 части и принимайте за 30-40 минут до еды, запивая горячей водой или чаем. Принимайте аир 6 недель с перерывом на 7 дней после четвертой недели.

• Возьмите в равных частях мелиссу, буквицу, цветки боярышника, траву вероники лекарственной, лист земляники. 1 ст. л. смеси залейте 250 мл кипятка. Настаивайте 20 минут. Процедите и пейте как чай с медом или сахаром.

• Смешайте 3 части травы клевера с цветками, 3 части травы кипрея с цветками, 2 части листьев берёзы и 1 часть травы зверобоя. 1 ст. л. смеси залейте 300 мл кипящей воды и настаивайте 20 минут. Процедите и пейте вместо чая, добавляя 1 ч. л. меда.

• 1 ст. л. корней девясила залейте стаканом кипятка, настаивайте час (лучше в термосе). Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день.

• Возьмите 1 ч. л. сухих корневищ и корней марены красильной и дайте настояться в 200 мл остуженного кипятка в течение 8 часов. Процедите настой и остаток марены залейте 200 мл крутого кипятка. Оба настоя смешайте и принимайте по 100 мл смеси 4 раза в день.

• Несколько раз в день нюхайте траву майорана, или смешивайте майоран в равных количествах с травой мелиссы. 1 дес. л. смеси заваривайте 1 стаканом кипятка. Пейте по 1/3 или 1/2 стакана 2 раза в день.

• 1 ст. л. коры рябины залейте стаканом кипятка, кипятите на водяной бане 20 минут. Дайте настояться час, процедите. Пейте по 1/4 стакана 3 раза в день.

• Также полезно массировать виски смесью из 1 ст. л. любого растительного масла и 3 капель эфирного масла розмарина.

• Взять 1 кг клюквы и 200 г чеснока, растолочь и смешать. Затем поставить на 12 часов в темное и прохладное место. После этого добавить в смесь 0,5 кг меда, размешать и употреблять по одной столовой ложке до еды два раза в день. Профилактический курс оздоровления сосудов следует проводить два раза в год: осенью и весной.

• Головку чеснока средних размеров очистить и растолочь в кашицу. Сложить в стеклянную банку и залить стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Поставить на нижнюю полку холодильника. Через сутки масло будет готово. Перед приемом смешать 1 ч. л. чесночного масла с 1 ч. л. лимонного сока. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс - от 1 до 3 месяцев. После месячного перерыва его можно повторить. Это прекрасное сосудорасширяющее средство, улучшающее работу мозга.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание