Молодость


Современные методы омоложения: ботокс

Одна из самых популярных процедур - это инъекции ботокса, которые выполняют в морщины вокруг глаз, на лбу, на шее. Что же это за волшебный ботокс, в результате действия которого лицевые мышцы расслабляются, а кожа становится гладкой?

На самом деле ботокс - это паралитический яд, токсин ботулизма, который считается безопасным в мизерных дозах. Этот препарат был официально разрешен к применению совсем недавно - в 2002 году, и сегодня в лечебных целях он используется почти в 60 странах мира.

В 1991 году ученые Алластер и Джин Каррутерс открыли, что токсин ботулизма в минимальных дозах расслабляет мимические мышцы, способствуя разглаживанию морщин. С тех пор прошли годы, пока наконец-то не была доказана безопасность ботокса в косметологии. Через несколько дней после инъекции вы перестанете чувствовать фронтальные мышцы лба и круговые мышцы вокруг глаз. А раз вы их не ощущаете, то и не можете ими управлять, сокращать их. Поэтому через пару недель морщины становятся не такими заметными или пропадают совсем.

При неудачном выборе точки инъекции ботокса могут обвиснуть веки или брови. Такое происходит редко, но не хотелось бы попасть в список этих людей. Поэтому очень важно выбрать хорошего врача.

Плюсы введения ботокса: исчезновение недовольного и усталого выражения на лице и быстрое устранение припухлости, которая исчезает буквально в течение часа. Уколы занимают всего 3 минуты, и для них достаточно местной анестезии.

Результат от инъекций становится заметен максимум через 2 недели, а действует ботокс в течение 3-4 месяцев, иногда - до полугода. Поэтому, если вы желаете поддерживать молодой вид лица ботоксом постоянно, то раскошеливаться придется частенько. Правда, длительное применение препарата делает эффект более устойчивым, пропадает привычка хмуриться. И со временем понадобится лишь одна инъекция в 8-12 месяцев.

Кроме ботокса, применяют и другие препараты этой группы, к Примеру, инъекции диспорта.

Это вещество также является очищенным нейротоксином ботулизма, который связывают с белками, чтобы он был устойчивым к распаду. Являясь практически полным аналогом ботокса, диспорт имеет и свои особенности. При его изготовлении используется другой метод очистки, а также применяются другие единицы измерения при введении. 100 единиц препарата ботокса равняются 500 единицам диспорта.

Еще один препарат, который действует подобно ботоксу, называется ксеомин. При его применении сильно снижены побочные действия после инъекций. В диспорт и ботокс обязательно входят белки, стабилизирующие действие препарата, но они могут вызвать неадекватную реакцию иммунитета. Использование ксеомина снижает риск возможных воспалений и других кожных реакций. Дозировка ксеомина за счет чистоты его состава значительно снижается.

Ботокс и его аналоги имеют ряд противопоказаний. Нельзя применять этот метод омоложения при нарушениях свертываемости крови, аллергии, хронических болезнях легких, миастении и воспалениях в предполагаемую область для инъекций. Не применяют эти препараты при беременности и лактации, при обострениях общих заболеваний, а также в первые дни менструального цикла.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание