Молодость


Дыхательная медитация

Регулярные занятия медитациями помогают человеку найти и почувствовать себя, понять свои истинные потребности. Они стабилизируют работу нервной системы, укрепляют ее и нормализуют работу органов, улучшая внешний вид.

• Определите себе время и место для регулярных занятий. Хорошо, если вы будете медитировать 2 раза в день - утром (между 6 и 10 часами) и вечером (не поздно). Во время медитации в помещении должно быть тихо и спокойно. Нельзя, чтобы кто-либо ходил или разговаривал, и тем более не должно быть работающего телевизора.

• Сядьте на стул с жесткой прямой спинкой или усядьтесь на пол, покрытый теплым натуральным ковриком. Можно использовать турецкую позу со скрещенными ногами или принять позу «лотоса». Руки положите на бедра.

• Закройте глаза и дышите как обычно. Начинайте направлять своё внимание на то, как воздух входит в вас и выходит из вас.

• Не стремитесь дышать как-то по-особенному, просто смотрите как бы со стороны на то, как вы дышите.

• Если в процессе медитации вам будет казаться, что вы просто бесцельно сидите, то наблюдайте спокойно за появлением этих мыслей. Просто при первой же возможности возвращайте свое внимание на дыхание.

• Ощущайте температуру воздуха, который входит в вас, наблюдайте за длиной вдоха и выдоха, не придавая всему этому никакого значения, - просто будьте наблюдателем.

• Если ваше дыхание вдруг станет другим - более или менее частым, глубоким или, наоборот, поверхностным, или вы на несколько секунд задержите дыхание, то позвольте процессу течь естественным образом - пусть ваш организм сам приведет дыхание в норму - помните, что вы просто смотрите на свое дыхание со стороны.

• Продолжайте наблюдать за своим дыханием в течение 20-30 минут, после чего, не открывая глаз, потихоньку возвращайте свое сознание к обычному состоянию - прислушайтесь к звукам за окном, к своим ощущениям в теле, и только потом откройте глаза, потянитесь несколько раз и вставайте. Время выхода из медитации должно занять 3-5 минут.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание