Непознанное / Духовные мудры


Варада-мудра. Жест исполнения желания или милосердия

Левая ладонь указывает по направлению вниз, внутреннее ребро ладони повернуто вперед.
Правая ладонь лежит на колене или на бедре.
Представьте себе, что перед вами стоит предмет, принадлежащий какому-либо человеку. Теперь с каждым выдохом выдыхайте свои отрицательные чувства на этот предмет. В заключение упакуйте его и закопайте в каком-либо месте, которое имеет для вас особое значение.
Возможно, позже вы мысленно посетите это место и направите этому человеку хорошие мысли. Поскольку ни один здоровый и счастливый человек не может делать ничего плохого другому; именно те люди, которые мучают нас, особенно нуждаются в наших молитвах. Не нужно быть святым, чтобы суметь сделать это - нужно самому быть просто «здоровым и невредимым», если постоянно делать это.

Аффирмации: Я прощаю себе все нехорошее, что я сделал и/или сказал. Я прощаю тебе все нехорошее, что ты уже сделал и/или говорил.

Эта мудра является наиболее предпочтительным жестом при изображении индийских богов, и, как уже говорит ее название, речь идет здесь о прощении, о милосердии и сострадании. Верующий надеется, что бог щедро наградит его - исполнит все желания. Говоря точнее: кто дает, тому воздастся, тот будет щедро награжден. Прощение всегда подразумевает, что человек сам должен уметь прощать. Прощать себя и других является чем-то очень трудным, что требует от человека умения. Но поистине это есть и самое чудесное, если удается это сделать. Прощающая открытая ладонь наполняется после этого новым богатством, как внутренним, так и внешним. Возможно, вначале у Вас будет получаться плохо, тогда обратитесь за помощью к божеству, которое живет в вас.

Важно также знать, что не нужно проделывать интенсивную работу по прощению весь год, это может привести к упадку сил. Но во время весенней или осенней очистки организма от шлаков она окажет просто чудесное действие.

Выражение «мы хотим похоронить это» отражает суть прощения, и природа демонстрирует это «Как» и «Почему» каждую осень. Если семена не посажены в землю, тогда не вырастет новое растение, и если мы не сможем похоронить наше прошлое, оно может так отягчать нас, что мы сможем заболеть, или это замедлит наше внутреннее развитие.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание