Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Джнана-мудра и чин-мудра. Жест сознания и жест знания

Если пальцы смотрят вверх, эту мудру называют джнана-мудра; если пальцы смотря вниз, тогда эту мудру называют чин-мудра.

Для обеих рук: кончики больших пальцев касаются кончиков указательных, остальные пальцы выпрямлены. Ладони лежат на бедрах в расслабленном состоянии.
Эти мудры выполняются двумя способами: первый - как описано, где соприкасаются кончики больших и указательных пальцев; второй способ, когда кончик указательного пальца касается первой фаланги большого пальца, при этом большой палец слегка нажимает на ноготь указательного пальца. Первый способ является пассивно принимающей, а второй - активно дающей позицией.

Представьте себе белый цвет. Сначала мысленно рассмотрите белые предметы, затем попытайтесь сделать это абстрактно. Представьте белую стену, и удивитесь тому, какие формы и цвета вы постигаете. В них могут скрываться тайные послания.

Аффирмации: Знание божье обогащает и облегчает мою жизнь, божественная мудрость возвышает мое сердце и указывает мне путь.

Эти способы являются самыми известными позами хатха-йоги, они действуют на телесном, духовно-душевном и духовном уровнях. Эти жесты символизируют связь человеческого сознания (указательный палец) с божественным (большой палец). Три распрямленных пальца символизируют три гуны - свойства, которые поддерживают в действии всю эволюцию микро- и макрокосмоса: тамас (летаргия), раджас (активность) и саттва (выравнивание, гармония). Замкнутый круг из большого и указательного пальцев представляет собственно цель йоги: объединение атмана - отдельной души, с брахманом - всемирной душой.

Эту мудру мы находим на многих изображениях индийских богов; при этом правая ладонь поднята до уровня сердца, а соприкасающиеся большой и указательный пальцы направлены в сторону верующего. Это жест возвещения учения. Буддистам также знаком этот жест, и они называют его витарка-мудра (жест дискуссии). С помощью этого жеста божество, или Будда, подчеркивает значение своих слов. Христос на древних византийских иконах тоже изображен с таким жестом, и во время католической мессы священник делает этот жест после первой перемены.

Чудесна практика джнана-мудры при заболеваниях сердца. Рука также находится на высоте сердца, большой и указательный пальцы касаются друг друга; но здесь они направлены вовнутрь и вверх. Таким образом, она скромно символизирует божью мудрость. Речь идет об усердии человека к божественной мудрости и о ее признании. В этом жесте также заложена и нежность, которая трогает сердце.

Эти варианты джнана-мудры доставляют нас уже на духовные уровни, но также не следует недооценивать и телесное действие. Если эти жесты применяются против телесных заболеваний, то не играет никакой роли, какую мудру применять - джнана-мудру или чин-мудру. Эта мудра является универсальным вспомогательным средством, которое улучшает состояние духовного напряжения и состояние духовной неупорядоченности и способствует развитию памяти и концентрации. Она очищает дух - все хотят иметь ясную голову в любой ситуации. Эту мудру применяют для борьбы с бессонницей, а также с сонливостью, депрессией и высоким кровяным давлением. Эту мудру можно комбинировать с другими мудрами и усиливать их действие, при этом ее можно применять до или после других, или только правой рукой, а левой выполнять другие мудры.

Эта мудра активирует элемент «металл», которому подчинен белый цвет. Белый является мнимой пустотой, в которой скрывается изобилие. Белый - цвет рождения и смерти, нового начала и завершения. Белый цвет также является цветом единства и мира. Белый цвет очищает дух и привносит в душу спокойствие.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание