Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Динамическая мудра

Как говорит уже само название мудры, пальцы при выполнении этой мудры не удерживаются в одном положении, а двигаются.

Для обеих рук: На каждом выдохе один кончик пальца кладется на кончик большого пальца, а при вдохе палец снова распрямляется. При этом проговаривается слоговая мантра.
При проговаривании «Сааа» соединяют вместе большой и указательный пальцы, при проговаривании «Тааа» - средний и большой пальцы, при проговаривании «Нааа» - безымянный и большой пальцы, при проговаривании «Мааа» - мизинец и большой палец.
Во втором проходе большой палец соединяют не с кончиком пальца, а с ногтем.
В третьем проходе большой палец соединяют со всем пальцем. Кончик пальца вжимается при этом во внутреннюю сторону ладони.

Эту мудру можно практиковать ежедневно 5 раз по 30 минут.

Сегодня врачи-педагоги применяют эти пальцевые упражнения при работе с детьми с отставанием в развитии речи или испытывающими трудности в обучении. Это чудесная мудра для активизации работы мозга и для снятия нервного напряжения. Она повышает концентрацию и обеспечивает внутренний покой. При этом всегда следует помнить, что дыхание должно оставаться медленным, плавным, спокойным.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание