Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Сукхи-мудра. Мудра-Игла

Сначала сожмите обе руки в кулаки и держите их перед грудью (основное положение). Теперь на вдохе выпрямите правую руку вправо, а указательный палец вытяните вверх. После этого вытяните левую руку влево. Удерживать это положение в течение 6 вдохов и снова вернуться в основное положение. Повторите это же самое для другой стороны. Повторить по 6 раз с каждой стороны.
Представьте себя великодушным щедрым человеком, который мудро и щедро распределяет определенную часть своих денег, который может также прощать себя и своих ближних, который может избавиться от старых предрассудков и отважиться приобрести новый опыт. Постарайтесь реализовать эту внутреннюю картину во внешнем мире еще более правдиво.

Аффирмации: Я готов в любое время избавиться от всего ставшего ненужным в теле, духе и душе.

При тяжелых хронических запорах выполнять эту мудру 4 раза каждый день, при легких запорах делайте по утрам и в середине дня по 6-12 раз. В пути или во время острых случаев используйте эту мудру, уютно устроившись в постели, перед подъемом каждое утро по 5-10 минут, а затем в течение одной минуты выполните еще и Мудру-Кулак. Сукхи-мудра часто помогает уже с первого раза. Те, кто проделывает ее по утрам в 7 часов, могут с успехом сделать свое «дело» еще до 9 часов утра. Ежедневное выделение издавна было присуще йогам. Плохое самочувствие, язвительность, нетерпение, гнев, желание иметь все - причиной возникновения этих неприятных чувств часто является полный (неопорожненный) и испытывающий дискомфорт кишечник.

От запоров хорошо помогает крушина (Rhamnus frangula).

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание