Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Кундалини-мудра

Обе ладони некрепко сожмите в кулаки. Теперь выпрямите левый указательный палец и воткните его снизу в правый кулак. Кончик большого пальца правой руки лежит на кончике указательного пальца левой руки. Удерживайте сложенные таким образом пальцы рук перед животом так низко, насколько это возможно.
Поскольку секс является чудесной вещью, доставляет радость и всегда пробуждает вкус к жизни, тогда вид цветущей природы - опыление тоже может рассматриваться как сексуальный акт - может снова дать бодрость и воодушевление. Побродите по цветущим лугам, вдоль бурлящих ручьев и благоухающих живых изгородей, по горным пастбищам - это является питательной изысканностью во всех смыслах. По-настоящему наслаждайтесь этими внутренними картинами, и, может быть, скоро вы найдете время, чтобы наслаждаться такими прогулками также и во внешнем мире.

Аффирмации: Я люблю прекрасное, и прекрасное любит меня.

Делайте эту мудру при необходимости до тех пор, пока не наступит воздействие, или при длительной практике ежедневно 3 раза по 5 минут.

Уже сама форма Кундалини-мудры говорит ясно: речь идет о сексуальной силе, которую нужно разбудить или активировать. Речь здесь идет об объединении мужского и женского, двух противоположных полюсов; но в основном говорится об объединении отдельной, индивидуальной души с космической. Четыре обхваченных пальца правой руки символизируют внешний, воспринимаемый мир, левый указательный палец - наш дух и нашу душу, а большой палец - божественное.

Возможно, следует сказать еще несколько слов о сексуальности, которая в тантра-йоге играет важную роль в качестве духовной практики. Важно знать, что половые органы оказывают большое воздействие на настроение человека, поэтому очень важно, чтобы эти органы были здоровы. Нам также следует знать, что желание заниматься сексом изменяется в течение жизни. Если нет сексуального желания, но при этом хорошо себя чувствуешь, тогда с вами все в порядке, все нормально. Но если желание есть, тогда нужно осуществлять его, с партнером или без. Это даже очень важно, потому что выделения, которые появляются при этом, имеют очистительную функцию. При этом бактерии, грибки и т. д., живущие в вагине, разлагаются и вымываются. Многие люди заболевают потому, что не следуют естественным потребностям тела или потому, что подвергают себя стрессу, желая принудить своё тело к осуществлению желания.

В качестве профилактического средства при женских заболеваниях помогает манжетка (Alchemilla xantochlora) или при болезненных, судорожных менструациях разуха (Potentilla anserina L.).

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание