Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Шанкх-мудра. Мудра «Раковина»

Обхватите большой палец левой руки четырьмя пальцами правой руки, большим пальцем правой руки прикоснитесь к выпрямленному среднему пальцу левой. Сложенные друг с другом ладони напоминают раковину. Ладони держите перед грудной костью (грудиной).
С помощью мудры и напевания «ОМ» придите в состояние абсолютного покоя. Ладони представьте как морские раковины, а обхваченный большой палец как находящуюся внутри нее жемчужину. Большой палец левой руки становится символом высшей сути, с которой вас объединяет любовь, и оказывает всякую необходимую помощь или дает уверенность, безопасность - просто все то, что вам нужно.

Аффирмации: Я пользуюсь мыслями и словами силы и любви, и все, о чем думаю и говорю, вернется ко мне назад.

Практикуйте эту мудру так часто и долго, как вам хочется, или в качестве лечебного курса ежедневно 3 раза по 15 минут.

Когда вы делаете эту мудру, то сначала вы можете несколько раз произнести нараспев «ОМ» и после этого в течение нескольких минут еще прислушивайтесь к своей внутренней сути, пребывая в тишине.

Эта мудра также используется и во время выполнения различных ритуалов во многих индийских храмах. По утрам там трубят в раковину, подавая таким образом знак открыть двери храма. Это же годится и для нашего внутреннего храма, в котором горит божественный свет. Он тоже должен быть открыт.

Мудра «Раковина» устраняет проблемы, возникающие в гортани, и посредством регулярного выполнения, особенно если при этом напевать «ОМ», можно еще улучшить и голос. Эта мудра действует очень успокаивающе и ведет к сосредоточению в тишине.

При заболеваниях горла помогает полоскание чаем из шалфея, в который добавляется несколько капель лимонного сока и немного меда.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание