Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Пушан-мудра

Посвящена богу Солнца Пушану, который также является богом-кормильцем

Версия 1 - Правая рука: соедините кончики большого, указательного и среднего пальцев, остальные пальцы распрямлены.
Левая рука: соедините кончики большого, среднего и безымянного пальцев, остальные пальцы распрямлены.

Версия 2 - Правая рука: соедините кончики большого, безымянного пальцев и мизинца, остальные пальцы распрямлены.
Левая рука: положение пальцев как в версии 1.

Обе эти мудры могут применяться как средство скорой помощи или при хронических заболеваниях 4 раза в день продолжительностью по 5 минут.

Версия 1. Жестом одной руки эта мудра символизирует принятие, получение, жестом другой руки - утекание, отдавание или лишение. При расстройстве пищеварения оказывает влияние на энергетические потоки, которые отвечают за принятие, реализацию питания и выделение. Она углубляет дыхание, тем самым стимулирует прием кислорода и выделение двуокиси углерода в легких. Расслабляюще действует в области солнечного сплетения, а также в области желудка, печени, селезенки и желчного пузыря, регулирует потоки энергий в вегетативной нервной системе, мобилизует энергии выделения, дегазует и обеззараживает. Она оказывает замечательное воздействие при обычной или острой тошноте, морской болезни, вздутиях и при чувстве тяжести в желудке после еды.

Версия 2. Посредством соединения энергий большого, безымянного пальцев и мизинца сильно активизируется процесс пищеварения и выделения. Эту мудру можно назвать общим энергетическим насосом. Она стимулирует функцию мозга. Посредством положения пальцев правой руки активируется энергия в области таза, как пылающий огонь, который доводится до жара. С помощью положения пальцев левой руки разожженная энергия направляется вверх. Позитивное влияние оказывается, таким образом, на каждый орган, настроение и мышление (концентрация, память, логика, вдохновение и т. д.).
Во время вдоха вы принимаете энергию в форме света, во время дыхательной паузы даете ей время и пространство, чтобы она расширилась в вас и трансформировалась. Во время выдоха выдыхаете использованную энергию. С каждым вдохом на вашем телесном и духовно-душевном уровне становится светлее.

Аффирмации: Размышляя, я принимаю все, что хорошо для меня, позволяю этому действовать во мне и вновь выбрасываю все, что использовано.

Укроп (Foeniculum vulgare), анис (Pimpinella anisum) и тмин (Carum carvi) подкрепляют воздействие этой мудры.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание