Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Мудры для здоровья тела, духа и души

Не на поле и не на деревьях,
а в сердце нужно давать ростки,
сли хочешь стать лучше.
Готтфрид Келлер

Следующие мудры применяются преимущественно для поддержки лечения или облегчения телесных заболеваний. Разумеется, они, особенно подкрепленные зрительными картинами-образами и речевыми одобрениями, оказывают влияние и на душевно-духовную область.

Никакая болезнь не падает с неба, если мы медитируем и практикуем мудры для того, чтобы просто устранить симптомы болезни или боль, тогда это не что иное, как страусиная политика чистой воды. Это может принести какие-нибудь краткосрочные выгоды, но такое исцеление продлится недолго. Мы можем и должны применять мудры, травы и другие лечебные средства для излечения, но одновременно должны также и обратиться к болезни. Во-первых: что является действительной причиной болезни? Во время медитации мы можем спрашивать нашу внутреннюю мудрость, нашу высшую сущность или божественный свет о причинах заболевания. Возможно, болезнь не зайдет слишком далеко, просто мы могли съесть что-нибудь плохое, или подверглись стрессу, или мало отдыхали и перегрузили тем самым свою иммунную систему. Отрицательные чувства, такие как гнев, ненависть, месть, зависть, скупость и т. д. тоже приводят к болезни, особенно при хронических заболеваниях в большинстве случаев именно они являются их причиной. Во-вторых: какую «выгоду» получаю я от болезни? В каждой болезни кроется своя выгода: наконец-то покой, рядом заботливые близкие люди, сочувствие, забота и многое другое. Но помощь, сочувствие, покой и т. п. мы должны в необходимом количестве обеспечивать себе сами, а не ожидать от других. Мы можем разработать стратегию, как сможем без болезни получить «выгоду от болезни». В-третьих: мы должны быть готовы избавляться от всего приводящего нас к болезням. Большое значение имеют курсы очищения организма. Даже шаманы первобытных народов перед началом своих лечебных ритуалов изгоняли злых духов. Поразмыслите, что делает вас больным. Какие мысли, какие чувства, какие привычки? Вы готовы избавиться от них? Этот самоанализ - расследование, почему я болен, придал моей жизни совершенно новое качество; но это потребовало быть честной и строгой. Для меня это не является завершенным делом, а продолжительным путем к самопознанию. Но при всей честности и строгости не забывайте о любви, о нежной заботе и понимании самих себя. Чем больше вы отказываете себе, тем больше нужна вам ваша любовь.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание